hronika.info
Общество

В Славянске террорист добровольно сдался полиции

В Славянске террорист добровольно сдался полицииМужчина рассказал, что начал сотрудничество с «ДНР» в апреле 2014 года.

В Славянске на Донетчине бывший участник террористической группировки «ДНР» добровольно сдался полиции.

Об этом пишет пресс-служба ГУНП в Донецкой области, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Более 2 лет боевик вел затворнический образ жизни, всячески скрывая свою причастность к НВФ: поселился в заброшенном доме и прекратил какое-либо общение со своей семьей. После определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям раскаявшийся наемник может получить шанс на нормальную жизнь без уголовной ответственности согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины», — рассказали правоохранители.

Мужчина рассказал, что начал сотрудничество с «ДНР» в апреле 2014 года. Имея опыт войны в Афганистане, он решил присоединиться к террористам за «продуктовые» выплаты – водка и сигареты каждый день.

Его поставили на один из центральных блокпостов в городе, вооружив коктейлями «Молотова» и гранатами. В случае приближения ВСУ, он вместе с другими террористами должен был бросать «коктейли» в украинских военных.

Когда дневной оклад мужчины начал составлять от 100 до 200 гривен, он ушел в «запас».

После того, как бойцы АТО освободили Славянск, экс-«ДНРовец» начал новую жизнь: съехал со своей квартиры и переехал в заброшенный дом на окраине Славянска, прекратил какое-либо общение со своей семьей и близкими.

Кроме того, чтобы его никто не узнал, он отрастил бороду и «научился» бомжевать.

Но такая жизнь ему вскоре надоела и он решил добровольно сдаться полицейским.

В отношении мужчины открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: В Славянске еще один боевик «ДНР» добровольно сдался полиции

После тщательной проверки того, что во время пребывания в рядах «ДНР» он не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано и подследственный получит шанс освободиться от уголовной ответственности.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер