hronika.info
Общество

В центре Киева поставят памятник королеве Франции

В центре Киева поставят памятник королеве ФранцииПамятник киевской княжне давно установлен во французском городе-побратиме Киева Тулузе.

В четверг, 10 ноября, в столичном сквере на Львовской площади состоится открытие памятника «Анна Ярославна. Королева Франции», создателями которого являются Константин Скритуцкий и Федор Баландин.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Анна Ярославна – дочь князя Киевской Руси Ярослава Мудрого и шведской принцессы Ингигерды – в 1048 году уехала из Киева во Францию, став супругой французского короля Генриха I, а затем – прабабушкой 30 европейских королей.

Презентация проекта памятника Анне Ярославне состоялась в июле 2015 года во время международного фестиваля «Anne de Kiev Fest».

«Я горжусь тем, что являюсь земляком такой великой и красивой женщины, как Анна Ярославна. Это девушка, которая не только не побоялась уехать на другой конец мира, но и смело ломала множество стереотипов того времени», – заявил тогда скульптор Константин Скритуцкий.

Соавтор работы Федор Баландин, в свою очередь, отметил, дед Анны, Владимир, около 200 лет украшает склоны Днепра в Киеве, а отец Ярослав 20 лет «охраняет» «Золотые ворота».

Читайте также: Ночью в центре Донецка взорвали памятник Ленину (ФОТО)

Кстати, памятник знаменитой украинке уже давно установлен во французском городе-побратиме Киева – Тулузе.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер