hronika.info
Общество

Украинцы могут остаться без газет

Украинцы могут остаться без газетЖелая стать европейской, «Укрпочта» может лишить граждан возможности читать печатные СМИ.

Украинские издатели бьют тревогу из-за законопроекта о внесении изменений в закон «О почтовой связи», который сейчас вынесен на обсуждение на сайте Мининфраструктуры, отечественные газеты и журналы могут серьезно пострадать, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Новшества, заложенные в документе, могут уничтожить действующую систему подписки периодических изданий и значительно усложнить доступ граждан к получению печатных СМИ.

Законопроект будет находиться на сайте Мининфраструктуры до 13 ноября. Пока позитивных откликов о нем немного. «Приводя свой профильный закон в соответствие с требованиями Европейского союза, «Укрпочта», видимо, не обратила внимание на особенность рынка подписки в Украине, который резко отличается от европейского. Доставку и подписку прессы, которые всегда были отдельной услугой, со своими особыми механизмами, спецификой и сроками обработки этих заказов, в новом законопроекте определено как «универсальные почтовые услуги». И этот очень настораживает», — сказал «Сегодня» Алексей Погорелов, гендиректор Украинской ассоциации медийного бизнеса (УАМБ).

По словам Погорелова, исходя из этого вся пересылаемая продукция — письмо, открытка, газета или журнал — все считается «почтовым отправлением». «В документе нигде не сказано, что у прессы будут отдельные методики, сроки и отдельные тарифы. А это означает, что любое «почтовое отправление» должно содержать адрес (отправителя и получателя), с маркой или штампом. Но тут вопрос: как на одну газету или журнал лепить марку или ставить печать, а еще обозначать адрес отправителя и получателя, чтобы это считывалось спецмашиной? Издателям придется каждую газету или журнал запаковывать в отдельный конверт и отправлять как отдельное письмо, и его нужно будет еще и взвешивать! В итоге доставка одной газеты или журнала подписчику подорожает в несколько раз, что попросту уничтожит систему подписки периодических изданий в Украине», — поясняет Погорелов, добавляя, что членам ассоциации непонятно, это сознательный шаг инициаторов закона или это просто недодуманное решение, когда его приняли, не посоветовавшись с участниками рынка — издателями, перевозчиками.

Читайте также: Хоть стой, хоть падай: забавные заголовки из газет и журналов

В «Укрпочте» говорят, что готовили законопроект с целью сделать отрасль «европейской». Там обещают инициировать ряд изменений в этот законопроект, которые будут отображать интересы предприятия. «После доработки перечень замечаний касательно законопроекта будет передано Мининфраструктуры в рамках общественного обсуждения законопроекта», — сообщили нам в «Укрпочте».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер