hronika.info
Общество

Через 28 лет после аварии на Чернобыльской АЭС Киев стал радиационно безопасным городом. Видео

Через 28 лет после аварии на Чернобыльской АЭС Киев стал радиационно безопасным городом. ВидеоЭксперт измерил уровень радиации в столице, который не превышает допустимую норму.

Киев без радиации. Замеры уровня излучения в потенциально опасных местах столицы дали утешительные результаты, сообщает ТСН.ua.

Даже на предприятиях, где хранятся радиоактивные материалы, показатели на дозиметрах вдвое меньше критической отметки. При этом в центре Киева, на площади возле Национальной оперы, показатель выше — хотя тоже в пределах нормы.

Эксперт по вопросам радиации Андрей Сливка объясняет, что такой результат может давать гранит, который имеет естественную радиацию, но опасности она не представляет. Так, специалисты призывают киевлян не бояться. Говорят, что страх для человека вреднее, чем излучение.

Читайте также: МАГАТЭ недооценивает масштабы катастрофы на Чернобыле

«С точки зрения нормы — такие места есть, не хотелось бы о них очень громко говорить, потому что вреда для организма человека они практически не делают, но вот страх, если людям сказать, что вы здесь живете или вы рядом проходите. Этот страх им очень навредит, гораздо больше, чем радиация», — убежден специалист.

Источник: Дело

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер