hronika.info
Общество

Какие профессии в Украине пользуются наибольшим спросом

Какие профессии в Украине пользуются наибольшим спросомЭксперты рассказали о текущей обстановке на украинском рынке труда.

В Украине не хватает ИТ-специалистов, менеджеров по продажам, клиент-менеджеров, HR-специалистов, фармацевтов, медицинских представителей, провизоров, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Бизнес.

Об этом рассказала Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала «Новая персона».

«Очень вырос спрос на HR-специалистов. Многие организации задумались о том, что им нужны такие работники. Чтобы не только занимались подбором кадров. Но и корпоративной культурой в целом, чтобы снизить текучесть кадров, коэффициент увольнений», — говорит Инна Новицкая.

Также востребованы медицинские представители, фармацевты, провизоры.

«Отток рабочей силы произошел даже среди экономистов, бухгалтеров. Многие просто едут заграницу, идут работать не в свою сферу. Хорошие бухгалтера сейчас на вес золота. Их передают из рук в руки. Если раньше открываешь вакансию, приходит 3-4 резюме в день. сейчас — тишина. Агентствам приходится заниматься переманиванием специалистов «, — отмечает владелица компании по подбору персонала.

Клиент-менеджерам предлагают ставку от 10 тыс. Грн. Средняя зарплата — от 20 тыс. Медицинские представители — от 20 тыс, провизоры — от 10 тыс. В зависимости от региона, города.

«В ИТ-специалистов зарплата зависит от их профессионального уровня. Разработчики программ зарабатывают от 2 тысяч долларов. Тестировщики меньше. Менеджеры по продажам — 10-15 тысяч гривен. Это минимум. В зависимости от сферы. Многих интересует процент от продаж, а не ставка. хотя она в этой специальности тоже возросла. Три года назад было 3-4 тысячи. Сейчас — от 5000. Главный бухгалтер — от 20 000. Есть специалисты, которые получают и 10 000 долларов. Это зависит от масштабов предприятия «, — добавила Инна Новицкая .

Читайте также: Невероятно странные товары, которые пользуются спросом. Фото

Также в Украине не хватает металлургов, машиностроителей, шахтеров, швей, строителей, работников для ресторанного бизнеса, сферы обслуживания. Дефицит кадров связан с массовой трудовой миграцией за границу.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU