hronika.info
Общество

В Киеве сформировали первый добровольческий женский отряд для обороны

В Киеве сформировали первый добровольческий женский отряд для обороныВоевать в зоне АТО девушки не планируют.

В Киеве сформировали первый отряд из девушек-добровольцев, которые готовы защищать свой город с оружием в руках. В него вошли 15 «амазонок»: флористы, хореографы и юристы, режиссер и даже биоэнергетик. На выходных они бегают марш-броски, учатся ориентироваться на местности, собирать и разбирать автоматы и метко стрелять.

ТАНЦЫ И СТРЕЛЬБА. Проходят тренировки девушек под Киевом (место сборов не разглашают из тактических соображений. — Авт.). Своего командира у дам пока нет — ими руководят мужчины-инструктора. «На тренировки выезжаем на выходных. Я уже научилась спускаться со второго этажа на веревке и освоила автомат. На учениях непросто, конечно. Но мы должны уметь защищать себя во время возможных боевых действий, если мужчины уйдут на Восток», — говорит Оксана Королюк, методист вуза.

Ехать воевать на Восток девушки не планируют, но готовы защищать себя и близких. «Мы живем фактически в условиях войны. Никто не знает, что будет завтра, куда дойдут сепаратисты. И я решила, что должна уметь защищать себя и свой город», — говорит «Сегодня» Анастасия Рымар.

В Киеве сформировали первый добровольческий женский отряд для обороны

Хореограф и боец Анастасия Рымар

Она — хореограф, преподает в танцевальной студии. «Я учу киевлян танцевать современные танцы. А по выходным надеваю камуфляж и еду на тренировки: бегаем, ползаем, метаем ножи, спускаемся с высоты, учимся метко стрелять, отжимаемся, обучаемся навыкам разведки и партизанской деятельности. С девушками проводим спарринги по рукопашному бою. Я уже умею стрелять из автомата, хотя до этого не держала в руках оружие, — говорит Анастасия. — И мне не страшно. Страшнее быть неподготовленной. Хотя лучше бы все это нам не пригодилось, и в Украине был мир», — говорит девушка.

В Киеве сформировали первый добровольческий женский отряд для обороны

Читайте также: Правый сектор решил создать свой отряд для борьбы с сепаратистами

РОИ. «Мы создали из девушек первый «рой» (воинское формирование численностью в 19 человек. — Авт.). Он так и называется: «Женский рой». Но количество девушек, желающих вступить в наши ряды, растет. Мы принимаем всех, и, если будет необходимо, создадим 2 и 3 роя», — рассказал «Сегодня» Стас Прудкий, пресс-секретарь объединения «Синдикат», которое занимается подготовкой добровольцев. В милиции активность дам приветствуют. «Если девушки хотят защищать правопорядок в городе, они могут записаться в наши отряды «Киев-1» или «Киев-2». Мы только рады», — говорят в главке киевской милиции.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер