hronika.info
Общество

Украинцам напомнили, какие прививки должны делать взрослые

Украинцам напомнили, какие прививки должны делать взрослыеНеобходимо сделать прививку от дифтерии.

Каждый взрослый украинец должен раз в 10 лет прививаться от дифтерии и столбняка, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Для этого следует убедиться в отсутствии противопоказаний и подписать согласие на прививки. Препараты в амбулаториях есть, и они бесплатные. Относительно других заболеваний медики советуют уточнять все индивидуально.

Так, после достижения 30 лет вакцинация от кори уже не осуществляется. «Ничего, не переживайте», — успокаивает таких пациентов семейный врач Евгений Григанич.

Объяснить такое возрастное ограничение медики не могут, но подчеркивают, что эффективными являются прежде всего прививки, сделанные в детстве.

«Хотим, чтобы в первую очередь были привиты дети, чтобы таких детей было много и чтобы они сохраняли коллективный иммунитет», — пояснила эксперт по детским инфекционным болезням Вера Олейник.

А вот с другими инфекциями врачи рекомендуют быть внимательными– в МОЗ советуют не забывать и о прививках за свой счет.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

«У нас рекомендованные вакцинации против гриппа – государство не обеспечивает бесплатно. И от пневмококковой инфекции, против менингококковой также государство не обеспечивает. Люди сами могут купить вакцину», — пояснила главный внештатный инфекционист министерства Ольга Голубовская.

Рекомендуем прочитать

«Клапбэк-футболки»: одежда, как способ самовыражения

OSHU

Мэтью Перри: стала известна причина смерти актёра

OSHU

Шесть лет надежды: пропавший в Испании ребёнок найден живым во Франции

OSHU