hronika.info
Общество

Стало известно, отменят ли родительские комитеты в школах

Стало известно, отменят ли родительские комитеты в школахВ Министерстве образования и науки опровергают информацию об упразднении родительских комитетов в школах.

«МОН не упраздняло и не может упразднить родительские комитеты», – сообщили в ведомстве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как поясняют в Министерстве, МОН в пределах своих законных полномочий не имело и не имеет отношения к созданию или не созданию в учреждениях всеобщего среднего образования органов родительского самоуправления (родительских комитетов), а приказы о деятельности родительских комитетов, которые утратили силу (№ 440 и 205), были составляющей «старого» законодательства и по своей правовой природе носили рекомендательный характер и не содержали никаких общеобязательных норм. «К тому же, полномочий у министерства на урегулирование вопросов деятельности (прав или обязанностей) родительского или учащегося самоуправления нет», – добавили в ведомстве.

В то же время в Минобразования сообщили, что планируют посредством закона изменить правила создания родительских комитетов и их взаимодействия со школой.

«Закон Украины «Об образовании» однозначно определяет наличие органа родительского самоуправления как одного из органов управления учреждением. Учитывая, что данный закон является рамочным и касается всех составляющих образования, необходима имплементация его положений. В частности, в новом законе «О всеобщем среднем образовании» будет детализирован порядок создания органа родительского самоуправления и его отношений и взаимодействия со школой и ее учредителем (местными органами самоуправления). Министерство уже работает над разработкой соответствующего закона и планирует подать его на рассмотрение Верховной Рады в этом году», – говорится в сообщении.

Однако на сегодняшний день, сообщили в МОН, решение о создании родительских и/или учащихся комитетов (как органов управления учреждением) все еще принимает само учреждение на общем собрании (конференции) трудового коллектива. В связи с этим наличие (отсутствие) соответствующих органов не зависит от желания родителей или получателей образования, и именно это должен изменить новый закон «О всеобщем среднем образовании», подчеркнули в министерстве.

Как сообщалось, 1 февраля появилась информация, что министр образования Лилия Гриневич подписала приказ № 1649, который упраздняет деятельность родительских комитетов в школах. Приказ был подписан еще 21 декабря 2017 года.

Читайте также: В киевских школах и больницах стало тепло

Как известно, ранее Минобразования обязало все школы отчитаться о родительских взносах. Обнародовать эту информацию директора должны были до 1 декабря. Министр образования и науки Лилия Гриневич таким образом хочет сделать систему родительской помощи прозрачной, а также проанализировать, какую долю финансирования школ составляет этот теневой бюджет.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер