hronika.info
Общество

Во Львове запретили отлавливать бродячих котов

Во Львове запретили отлавливать бродячих котовДепутаты постановили, что коты имеют полное право жить в подвалах и на чердаках многоэтажек.

Впервые в Украине местные депутаты приняли программу, согласно которой бродячих «мурок» и «васек» признали частью экологии города, а жителей города обязали заботиться о них.

Не секрет, что бездомным животным живется не сладко — ни условий, ни еды нормальной, а популяция зашкаливает. Во дворе практически каждой многоэтажки живут по несколько десятков котов, которых подкармливают сердобольные бабульки. Но зимой многие животные гибнут, не выдерживая испытаний холодом и голодом, в некоторых домах их даже в подвал погреться не пускают.

Чтобы как-то решить проблему, депутаты Львовского горсовета приняли постановление, согласно которому в городе запретили отлавливать бродячих котов, разве что для стерилизации и вакцинации. Их поставят на учет, а потом обязаны будут вернуть на прежнее место жительства либо же пристроить в хорошие руки. Также депутаты постановили, что коты имеют полное право жить в подвалах и на чердаках многоэтажек, а жильцы должны их подкармливать и следить за чистотой в подъезде. Замуровывать или закрывать вход в подвал или на чердак для хвостатых квартирантов отныне строго-настрого запрещено. Следить за этим будут ЖЭКи. За такое нововведение проголосовал 71 депутат, то есть большинство.

— Мы шли к этому полтора года, — говорит инициатор этого постановления, вице-президент Западноукраинского общества защиты животных Юрий Мыкытюк. — Этот документ подтверждает, что коты имеют полное право жить рядом с людьми и считаются частью экологии города. Не стоит забывать, что коты — природные дератизаторы, они уничтожают крыс и мышей.

Читайте также: Во Львове запретили фейерверки и салюты

В действие постановление вступит после подписания мэром. Следить за его выполнением будут волонтеры, защитники животных и ветеринарный отдел горсовета.

Источник: Кp.ua

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер