hronika.info
Общество

В ВР хотят разрешить чиновникам не декларировать дорогие покупки

В ВР хотят разрешить чиновникам не декларировать дорогие покупкиВсе изменения в декларации можно будет увидеть только раз в год.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается отменить необходимость для госслужащих вносить данные об изменении имущественного положения в е-декларации.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

Законопроект подал депутат от «Воли народа» Сергей Шахов, сообщает «Центр противодействия коррупции».

Если документ поддержат, то декларантам не нужно будет вносить в электронную декларацию информацию о получении ими дохода или приобретении имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов (1762 гривен).

Сейчас госслужащие обязаны подавать изменения в декларации, если они превышают 88 тысяч 100 гривен в течение 10 дней.

Если проект закона проголосуют, то все изменения в декларации можно будет увидеть только раз в год, когда чиновник или депутат будет подавать новую декларацию.

Также законопроект предлагает освободить тех, кто не подает изменения в имущественном состоянии, от административной ответственности за неподачу.

Читайте также: В киевском метро хотят разрешить выступления музыкантов

По мнению юриста ЦПК Дениса Свириденко, таким образом, украинцы не смогут отслеживать огромные премии, которые выписывают себе госслужащие, или элитные квартиры и авто, которые они покупают, и которые сразу становятся предметом журналистских расследований или уголовных дел.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер