hronika.info
Общество

В Киеве вновь сильно повысят тарифы на холодную воду

В Киеве вновь сильно повысят тарифы на холодную водуЭто достаточно серьезный скачок цен.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена скорректировать тарифы ЧАО «Киевводоканал» на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения на 2018 год.
Об этом сообщает пресс-служба компании по итогам обсуждения соответствующих проектов постановлений НКРЭКУ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на biz.censor.net.ua.

В компании напомнили, что на сегодняшний день тариф «Киевводоканала» на централизованное снабжение холодной воды и водоотвод (с использованием внутридомовых систем) составляет 16,716 грн за кубометр.

Проект НКРЭКУ предусматривает установление для «Киевводоканала» тарифа на централизованное снабжение холодной воды и водоотвод (с использованием внутридомовых систем) на уровне 19,596 грн за кубометр (+2,88 грн зе куб. м или +17,2%).

Читайте также: В Киеве могут повысить тарифы на холодную воду

Директор Департамента экономики и финансов ЧАО «АК «Киевводоканал» Ирина Кирилюк в ходе общественных слушаний пояснила, что повышение тарифа обусловлено ростом цен и другими объективными причинами.

«Расходы на электроэнергию, например, выросли на 16%. Увеличились и расходы на реагенты: как из-за их подорожания, так и из-за роста уровня загрязненности поверхностных источников водозабора. На предприятии сейчас очень актуальна проблема оттока кадров — нам критически не хватает рабочих рук. Во избежание текучести кадров и привлечения специалистов дефицитных профессий мы будем стараться поднимать зарплаты до уровня рыночных», – сказала представитель компании.

Кирилюк добавила, что с 17 июля вступил в силу приказ Минагрополитики, которым внесены изменения в Порядок нормативно-денежной оценки земель населенных пунктов. Как следствие – затраты «Киевводоканала» на оплату налога на землю вырастут почти на 15%.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер