hronika.info
Общество

В Киеве должникам за воду грозят отключать канализацию

В Киеве должникам за воду грозят отключать канализациюБудут использовать специальные заглушки.

В Украине жителей многоэтажек, которые имеют долги по холодной воде будут отключать от канализации, передает Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Совместно с представителями ОСМД и ЖСК было принято решение активизировать совместную работу с населением по уплате долгов. В частности, будет увеличено число бригад, которые с помощью спецоборудования производят отключение от канализации квартир, которые имеют большую задолженность», отметили в «Киевводоканале».

В свою очередь, пресс-секретарь «Киевводоканала» Виктория Яковлева пояснила, что проблема задолженности потребителей перед столичным водоканалом назрела давно, но по закону лишать людей холодной воды запрещено.

«Мы нашли выход отключать от канализации. То есть вода подаваться будет, но канализационный сток из отдельной квартиры будет заблокирован», сказала Яковлева.

Отключать от канализации отдельные квартиры коммунальщики планируют с помощью специальной заглушки, которая спускается в стояк с технического этажа или крыши дома. Сама конструкция раскрывается в трубе, закрывая нужный выход в стояк. В итоге каждый смыв воды в уборной должника превращается в гейзер.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

Чтобы вернуть себе канализацию, должник будет обязан оплатить долг и дополнительно 2 тыс. грн за снятие заглушки. Как отметила Яковлева, такая практика уже применяется в других украинских городах, например, в Полтаве и Ирпене. Распространить такую практику обещают и в Киеве. Любопытно, но именно эти услуги украинцы оплачивают хуже всего. Так, согласно данным Госстата, на начало августа киевляне задолжали за водоснабжение и водоотвод 585,2 млн грн, что составило 11,6% от начисленных сумм. При этом адвокат Иван Либерман отмечает, что осуществлять действия по отключению квартиры от канализации коммунальщики могут исключительно на основании решения суда, в противном случае такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство. «Если люди не платят за услуги, коммунальщики должны обратиться в суд, который определяет, кто есть неплательщиком. И только потом на основании решения суда можно осуществлять некие действия, и то только тогда, когда есть исполнительное письмо или судебный приказ», пояснил Либерман.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер