hronika.info
Общество

В Киеве студенты помыли памятник Григорию Сковороде

В Киеве студенты помыли памятник Григорию СковородеСтуденты устроили традиционную акцию.

В понедельник, 14 октября, студенты Киево-Могилянской академии провели акцию «Чистый Сковорода». В рамках мероприятия они помыли памятник Григорию Сковороде на Контрактовой площади, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

В акции приняли участие около ста человек. Очищали монумент обычными тряпками, швабрами, захватив с собой ведра с водой и стремянку, чтоб философ был чистым с головы до пят.

Акция проводится ежегодно уже много лет подряд. Это происходит в День рождения академии 14 октября. В этом году событие состоялось с опозданием из-за массовых мероприятий в День защитника Украины.

Никто не заставляет студентов принимать участие в процессе. Они делают это по собственной инициативе, не ленясь проснуться рано утром в выходной день и отправиться на Контрактовую площадь с рабочим инвентарем. А все потому, что молодежь свято верит легенде: Григорий Саввич щедро отблагодарит каждого, кто поучаствует в мытье, поможет с легкостью сдать все экзамены и закрыть сессию. По словам студента шестого курса, который делает это уже 5 раз, все, кто не чтит философа, магистратуру не осиливает, да и зачеты сдает с трудом.

Читайте также: В столичном парке девочка травмировалась, прыгая на батуте

Акция прошла шумно и торжественно. Учащиеся появились на горизонте под звуки барабанов, некоторые шли на ходулях, выкрикивая лозунги университета. Студенты Киево-Могилянки показали всему городу пример, которому стоит следовать.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер