hronika.info
Общество

Украинские пограничники усиленно контролируют въезд россиян

Украинские пограничники усиленно контролируют въезд россиянПо словам председателя ГПСУ, угроза со стороны РФ в настоящее время существует.

Украинские пограничники осуществляют усиленный контроль за въездом граждан России. Об этом заявил председатель ГПСУ Петр Цигикал, передает РБК-Украина со ссылкой на 5 канал.

По его словам, «решение об ограничении въезда в Украину было продиктовано исключительно интересами национальной безопасности». Он напомнил, что после событий в Керченском проливе 25 ноября было введено военное положение. Кроме того, достаточно высокой сохранялась и вероятность других агрессивных действий России на украинских границах.

Цигикал отметил, что поэтому СНБО и поручило ГПСУ усилить контроль за въездом в Украину мужчин — граждан РФ в возрасте от 16 до 60 лет. В то же время пограничники также обращали внимание и на женщин, так как именно они могли быть агентами спецслужб или участвовать в дестабилизирующих мероприятиях на территории Украины.

В частности, всего за месяц действия военного положения украинские пограничники отказали в пересечении границы 1651 гражданину РФ. Большинство из них — это были мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. Однако пограничники пропускали через границу граждан РФ, которые не нарушали украинское законодательство, ехали с гуманитарной, образовательной целью, или для участия в спортивных соревнованиях.

Читайте также: Полк «Азов» вернулся на Донбасс

«Сейчас мы продолжаем осуществлять усиленный контроль за въездом в Украину граждан из перечня стран миграционного риска, ведь угроза со стороны РФ никуда не делась. Разве что риск военного вторжения несколько уменьшился», — рассказал он.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер