hronika.info
Общество

В Киеве протестуют редакторы газет

В Киеве протестуют редакторы газетОни протестуют против политики Укрпочты.

Во вторник, 12 февраля, более 120 редакторов редакторов национальных и местных газет собрались на мероприятии «Кто защитит украинские газеты», передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

По словам главы НСЖУ Сергея Томиленко, журналисты рассчитывали на поддержку президента, премьер-министра, министра инфраструктуры, министра информационной политики, парламента, однако «говорить о важности защиты информационного пространства — это одно, а защищать украинские газеты — это другое».

По данным НСЖУ, за пять последних лет тарифы на подписку и доставку периодики выросли в 4 раза. Это намного превышает индекс инфляции. Кроме того, в несколько раз подорожали типографские услуги, повысились коммунальные тарифы, а следовательно, возрос объем расходов, что повлияло на стоимость изданий. Сейчас для многих газеты стали недоступными.

«Прошлый год был тяжелым испытанием для прессы. Общий подписной тираж газет и журналов снова упал. И местные, и центральные газеты стали заложниками Укрпочты. Закрытие почтовых отделений на селе, постоянное повышение тарифов, сокращение почтальонов, изменение в одностороннем порядке маршрутов и графика доставки делает газеты зависимыми от почты, а не от читателя. В Украине исчезают ежедневные издания. Даже еженедельники попадают к читателю раз в 2-3 недели», — пишет Томиленко.

Читайте также: Мост Патона частично закроют на ремонт

По его словам, 12 февраля Национальный союз журналистов Украины и редакторы более 120 газет выразили недоверие генеральному директору Укрпочты и заявили, что дальнейшее пребывание Игоря Смелянского в кресле руководителя Укрпочты приведет к упадку печатных средств массовой информации.

В Киеве протестуют редакторы газет
В Киеве протестуют редакторы газет
В Киеве протестуют редакторы газет

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU