hronika.info
Общество

В Киеве пройдет фестиваль документального кино: чем удивят зрителей

В Киеве пройдет фестиваль документального кино: чем удивят зрителейОн пройдет в марте.

XVI Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA, который будет проходить в этом году в Киеве с 22 по 30 марта, объявил свою концепцию. На фестивале будут рассматривать современные вызовы, связанные с цифровым миром, передает Хроника.инфо со ссылкой на kiev24.ua.

Как цифровой мир меняет нас, наш образ мышления, привычки и пути коммуникации? Какие новые возможности он открывает для человечества? Что такое «цифровые права» и как соблюдать концепции прав человека в онлайне? Как защитить права человека в Украине при новом мироустройстве? Сохранить свободу слова, гарантии безопасности журналистов (-ок), правозащитников (-ц), оппозиционеров (-ок)? Защитить Интернет от все более мощного онлайн-потока языка вражды, онлайн-призывов к террористическим атакам, ксенофобии, расизма, нацизма и ненависти по отношению к человечеству? На эти вопросы зрители будут искать ответ вместе с насыщенной программой Docudays UA.

Мы рады, что изобретен 3D-принтер органов для операций по пересадке. Дроны стали обыденностью, и мы в ожидании беспилотных автомобилей. Привычными становятся «умные дома», роботы с искусственным интеллектом развлекают пожилых людей, подбирают мячи на теннисных кортах и играют в шахматы. Мы надеемся, что цифровые технологии помогут в борьбе с коррупцией. Между тем криптовалюта стремительно становится частью мировой экономики, что, по прогнозам международных экспертов, ведет к образованию новых виртуальных государств, то есть нового мироустройства.

В то же время хакерство, слежка, вмешательство в частную жизнь во всем мире приобрело угрожающие масштабы. Мир возмущен вмешательством России в выборы в США через цифровые технологии, вмешательством в голосование по Брекситу в Англии, кибератаками на бизнес, правительственные учреждения и рядовых потребителей ИТ-технологий.

В 2012 году появился новый термин «цифровые права». Совет ООН по правам человека принял резолюцию, согласно которой все наши права из режима оффлайн в равной степени должны применяться в онлайн. Комитет министров Совета Европы в апреля 2014 года принял «Руководство по правам человека для интернетпользователей», которое базируется на Европейской Конвенции по правам человека. Однако пока в цифровой сфере очень мало инструментов для защиты самого достижения человеческой цивилизации — концепции прав человека.

В Украине нет даже специального закона, который предусматривал бы уголовное наказание или гражданскую ответственность за неприемлемую онлайн-деятельность. Поэтому как защитить права человека в Украине при новом мироустройстве? Сохранить свободу слова, гарантии безопасности журналистов, правозащитников, оппозиционеров? Как защитить Интернет от все более мощного онлайн-потока языка вражды, онлайн-призывов к террористическим атакам, ксенофобии, расизма, нацизма и ненависти по отношению к человечеству? Как защитить права избирателей от кибер-атак? Как защитить детей от потенциально вредного контента в сети? Как защитить персональные данные каждого?

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

Визуальное решение фестиваля разработал художник Алексей Сай, известный своим стилем Exel-Art: это мозаики, созданные в программе Microsoft Exel, которая предназначена для обработки больших массивов данных и ассоциируется с точностью отчетов и монотонной обыденностью цифрового мира.

Когда: 22-30 марта.

Где: кинотеатры «Киев», «Октябрь», креативное пространство iZONE.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU