hronika.info
Общество

Киевлянам напомнили о штрафах за продажу редких цветов

Киевлянам напомнили о штрафах за продажу редких цветовИм грозит штраф в размере от 1700 до 3655 гривен.

Первоцветы одни из самых удивительных цветов, которые начинают прорастать тогда, когда листья на деревьях еще не появились, а на земле лежит снег. Однако эти необычные представители флоры находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Активисты ежегодно проводят акцию «Первоцвет», которая наплавлена на охрану редких растений.

Акцию «Первоцвет» создали для того, чтобы призвать жителей Украины не покупать уникальные растения. Также активисты просят не срывать цветы и не уничтожать растения, если нашли их в лесу. Девиз акции: «Воздержитесь от покупки сохраните красоту!»

При районных коммунальных предприятиях по содержанию зеленых насаждений и лесопарков сформировали мобильные патрульные группы по охране и сохранению растений, которые занесены в Красную книгу Украины. Отметим, что незаконный сбор и продажа раннецветущих растений запрещены Законом Украины «О Красной книге Украины». Также под запретом находится продажа не только редких растений дикой природы, но и выращенных в искусственных условиях.

Читайте также: В Киеве переименовали еще одну остановку

Торговля первоцветами преследуется органами Национальной полиции и Государственной экологической инспекцией. Нарушители будут обязаны оплатить штраф в размере от 1700 до 3655 гривен.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер