hronika.info
Общество

СМИ узнали о нарушениях при производстве Молотов

СМИ узнали о нарушениях при производстве МолотовВоенная прокуратура расследует халатность служебных лиц Минобороны, действия которых привели к убыткам на 7,2 млн грн.

Халатное отношение чиновников Минобороны при контроле над поставками минометов Молот привело к убыткам в размере 7,2 млн грн. Об этом говорится в статье Украинской правды, опубликованной в четверг, 14 марта, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что в постановлении суда от 21 декабря 2018 приводится информация следствия, согласно которой между Минобороны и ОАО Завод Маяк, который входит в концерна Укроборонпром, был заключен контракт на поставку минометов калибра 120 мм М120-15 Молот стоимостью 483 тыс грн за единицу.

Во время поставки в воинской части А4559 (пгт. Оржив Ровенской области) в части минометов были выявлены технические недостатки, а часть во время непродолжительной эксплуатации вышли из строя. «По результатам дефектации установлено конструкторские недостатки, которые несовместимы с дальнейшим использованием минометов», — подытожили прокуроры.

Сообщается, что контроль выполнения ПАО Завод Маяк условий государственного контракта осуществляли должностные лица 5277 военного представительства Минобороны, которые небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям по контролю поставки продукции, в результате чего государству нанесен убыток в размере 7,2 млн грн.

Как выяснило следствие, на заводе Маяк не было оборудования и мощностей для изготовления всех составляющих механизмов минометов. Поэтому Маяк закупал различные части к миномета в многочисленных частных поставщиков. Половину составляющих миномета поставляло ОАО Старокраматорский машиностроительный завод, которое принадлежит бывшему регионалу Максиму Ефимову. Ныне народный депутат входит во фракцию Блок Петра Порошенко.

Параллельно в суде Старокраматорский машиностроительный завод пытается взыскать с завода Маяк две задолженности за поставки минометов в суммах 1,7 млн грн и 2,04 млн грн.

Читайте также: ОБСЕ зафиксировала под Луганском более 40 танков

Также сообщается, что допрошенная в качестве свидетеля заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения и кооперации сообщила, что при трех оплатах более 76 млн грн с ПАО Завод Маяк «80% процентов стоимости 2-х заключенных с ОАО Старокраматорский машиностроительный завод договоров, вопреки установленному порядку служебная записка вместе со счетом-фактурой в финансовый отдел завода не составлялась и руководством предприятия на согласование не визувалась.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер