hronika.info
Общество

Реклама «слепит» водителей: Госатоинспекция считает ее одной из главных причин ДТП

Реклама «слепит» водителей: Госатоинспекция считает ее одной из главных причин ДТППричиной ДТП может стать обилие наружной рекламы на улицах городов — такое мнение высказал Виктор Лымарь, инспектор отдела организации дорожного движения и надзора за состоянием дорог Днепропетровского облуправления ГАИ. По его мнению, яркие и пестрые билборды отвлекают водителя, мешая часто рассмотреть дорожные знаки.

Автомобилисты также присоединяются к мнению, чтобы убрать с обочин мигающие щиты.

Например, автолюбитель Александр Черненко считает: «Телевизоры огромные, показывающие рекламные ролики, притягивают взгляд действительно. Я так засмотрелся на сюжет однажды, ожидая зеленый сигнал светофора, что прозевал его появление и в мое авто «тицнулась» другая машина. Поэтому, считаю, не стоит телевизоры вешать на перекрестках».

А вот сотрудников рекламных агентств и рекламодателей перекрестки как раз и прельщают. Сотрудник одного из агентств Анна Горбач рассказывает: «Люди на перекрестке стоят, ожидая светофора, у них несколько секунд свободных, чтобы посмотреть рекламу. Владельцы авто, кроме этого, считаются аудиторией довольно платежеспособной, поэтому рекламу вряд ли уберут когда-нибудь с пути следования машин».

Как говорится, — «без комментариев»! То есть, безопасность на дороге, как открыто говорят рекламные агентства, их мало интересует. Кто же за нее будет бороться?

Таким инициатором в последнее время выступило МВД, разработав законопроект, который предусматривает изменения на рынке наружной рекламы. В документе предлагается запретить наружную рекламу размещать над проезжей частью дорог, а также от края проезжей части на расстоянии меньше 10 м, на опорах фонарей и дорожных знаков, в зоне транспортных развязок, мостов и в местах, где часто фиксируется ДТП.

Но участники рынка наружной рекламы (объем — 1,2 млрд. грн.) сразу ополчились против предполагаемого документа – они утверждают, что инициатива Госавтоинспекции отрасль фактически убьет. По словам Артема Биденко, руководителя координационного совета Ассоциации наружной рекламы, в Украине около 40 тыc. рекламных конструкций размещено над дорогами (90% рынка рекламы наружной). Ожидается, что в нынешнем году рынок вырастет еще на 16,7% (до 1,4 млрд. грн.). То есть, рекламодателям и сотрудникам рекламных агентств есть за что побороться. А участникам дорожного движения?..

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер