hronika.info
Общество

В Украину могут вернуть похищенную нацистами картину

В Украину могут вернуть похищенную нацистами картинуСША намерены вернуть в Украину похищенную нацистами картину

Прокуратура Южного округа американского штата Нью-Йорк намерен вернуть в Украину картину, которая была похищена во время Второй мировой войны нацистами из музея в Киеве. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в четверг на сайте ведомства, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Речь идет о картине художника Пьера Луи Гудро, которая, в частности, известна под следующими названиями: “Семейный портрет”, “Пара влюбленных”, “Влюбленный взгляд”. По данным американских властей, в 1924 году полотно было передано в Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко в Киеве, согласно завещанию коллекционера Василия Шавинского. Примерно в 1943 году нацисты похитили картину из музея.

Полотно течение десятилетий считалось утерянным, однако, как отмечают в прокуратуре, в 2013 году оно вошло в список предметов искусства на сайте одного из аукционных домов в Нью-Йорке. По сведениям его экспертов, к этому картина входила в частных коллекций сначала в Лондоне, а затем в Массачусетсе. В 1993 году некий торговец произведениями искусства купил эту картину в Миссури и передал аукционному дому в Нью-Йорке.

Читайте также: Нидерландам вернули еще одну похищенную картину

Как следует из заявления, прокуратура и ФБР США добиваются конфискации полотна и планируют вернуть его в Украину.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер