hronika.info
Общество

Боевики сорвали ремонт моста в Станице

Боевики сорвали ремонт моста в СтаницеПервый вице-спикер Верховной Рады отметила, что РФ блокирует решение гуманитарных проблем Донбасса, а ОБСЕ избегает комментариев.

Сегодня 26 строителей и 13 единиц техники выехали на разрушенный боевиками мост в Станице Луганской для начала реконструкции этого объекта, но страна-агрессор РФ не предоставила Украине режим тишины. Об этом у себя в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Она уточнила, что вместе с представителем Украины в ТКГ Евгением Марчуком провели видеоконференцию с командующим объединенными силами Сергеем Наевым, который находится в Станице Луганской.

По словам Геращенко, Наев доложил о полной готовности украинской стороны приступить к реконструкции моста и полноценной работе в пункта пропуска Золотое.

«На месте также находятся представители СММ ОБСЕ, которые традиционно избегают комментариев и высказывание публичной позиции, что РФ блокирует решение гуманитарных проблем Донбасса», — подчеркнула Геращенко.

Она сказала, что РФ не дала никакого ответа на запрос Украины обеспечить режим тишины.

«Мы ожидаем от ОБСЕ и стран нормандского формата четкого публичного обращения к РФ с требованием прекратить блокировать решения гуманитарных проблем Донбасса. Россия должна убрать свой блокпост посреди разрушенного моста, немедленно провести разминирование территорий вблизи Северского Донца и предоставить режим тишины для украинских строителей, мы проведем реконструкцию моста», — подчеркнула Геращенко.

Первый вице-спикер отметила, что тема ремонта моста в Станице Луганской, немедленного открытия пункта пропуска Золотое и освобождения заложников станут главными на встрече трехсторонней контактной группы в Минске.

Читайте также: Боевики обстреляли две школы в Донецке

«Мы с Марчуком предлагаем провести освобождение 30 марта. И, конечно, важна позиция ОБСЕ. Достаточно глубоких беспокойств — стоит требовать от Москвы выполнения минских соглашений», — добавила Геращенко.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер