hronika.info
Общество

Одесских моряков в Греции засудили на 83 года тюрьмы

Одесских моряков в Греции засудили на 83 года тюрьмы Двум молодым одесским морякам поручили переправить из Очакова в Анталию (Турция) яхту. В конечном итоге они получили о 83 года тюрьмы. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Как выяснилось, причиной тюремного заключения матросов стали подобранные в пути нелегальные пассажиры. Сначала они потребовали изменения маршрута в Грецию, а потом уже стали угрожать оружием.

После высадки команды с захватчиками на берег из-за поломки яхты их всех тут же задержали представители правоохранных органов.

Как выяснилось, морякам было всего 21–23 года. Это было их первое задание. И приговор суда в Греции потряс всех, так как во-первых, все бумаги и протоколы были составлены на грецком и никто не соответственно не понимает их содержание. И во-вторых, все без исключения документы были подписаны без обеспечения кем-то перевода или выделения специального переводчика.

Спустя два года грецкому юристу удалось добиться отменены выдвинутых ранее обвинений матросам. Как выяснили, их обвиняли в работорговле и организованной международной преступности. После защиты юриста срок тюремного заключения был уменьшен от 83 к 9 годам, а еще позже – к двум.

Уже 24 августа юные одесские матросы смогут вернутся в Украину.

Как сообщает «Комсомольская правда», в тюрьмах Греции сейчас находится около 20 граждан Украины из-за обвинения в переправе нелегальных пассажиров и мигрантов.

Похожих ситуаций в мире много, потому что Греция сейчас является «столицей» нелегальной иммиграции для всей Шенгенской зоны. Незаконная миграция через море в эту страну со времен только набирает оборотов. Она очень популярна среди жителей Африки и Ближней Азии.

Член наблюдательного совета БФ «Ассоль», народный депутат Светлана Фабрикант отметила, что в Украине необходимо усилить контроль выпусков в рейс таких малогабаритных суден.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер