hronika.info
Общество

Через черкасский «конвертационный» центр «отмыли» 16 млн. гривен

Через черкасский «конвертационный» центр «отмыли» 16 млн. гривенСотрудники оперативного управления Главка Миндоходив в Черкасской области пресекли деятельность группы лиц — организаторов «конвертационного» центра.

Как оказалось, центр помогал уклонятся от уплаты налогов в особо крупных размерах и легализовать денежные средства, которые были получены незаконным путем.

Установлено проверкой, что в 2012-2013 г.г. указанные лица с целью незаконной конвертации средств создали в сфере предпринимательской деятельности ряд фиктивных фирм, через которые, собственно, и осуществляли конвертацию денежных средств не только для предприятий Черкасской области, но и для других областей Украины.

По данным оперативного управления Миндоходив в области общий оборот проконвертированных махинаторами средств составил около 16 млн. гривен за указанный период.

При проведении оперативных и следственных мероприятий осуществлено по адресам офисных помещений ряд обысков, а также по месту проживания участников «конверта». Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли документы первичного бухгалтерского и налогового учета, которые подтверждают конвертацию средств в наличность.

Также были найдены заметки, прояснившие схему деятельности «конвертационного» центра. Фигурировать в деле также будут компьютерная техника, использовавшаяся для изготовления документов и ведения бухучета, печати предприятий и средства наличные, подготовленные для передачи «клиентам».

Правоохранители продолжают комплекс оперативных и следственных действий, которые направлены на привлечение лиц, совершивших данное преступление, к ответственности, а также на возмещение ущерба, причиненного государству.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер