hronika.info
Общество

Самые громкие преступления с участием украинской милиции: погоны дают власть и внушают чувство безнаказанности, но…

Самые громкие преступления с участием украинской милиции: погоны дают власть и внушают чувство безнаказанности, но…Последнее громкое преступление, которое произошло во Врадиевке (Николаевская область) с участием людей в погонах — изнасилование и жестокое избиение женщины, всколыхнуло украинское общество. Это вылилось в откровенный бунт граждан против милицейского произвола — первый в истории украинской независимости, — люди пошли на штурм райотдела, разбили окна и двери во Врадиевском РОВД.

Такое откровенное проявление неудовлетворения произволом представителей правоохранительных органов дает основания задуматься – а и впрямь, насколько «чисты» наши защитники, вспомнить о громких делах, которые произошли в последние пять лет и в которых правоохранители фигурировали.

2 июня 2013 в Киеве на Интернациональной площади произошло смертельное ДТП. Его виновником, вероятно, стал Михаил Рымарь — капитан Службы безопасности Украины, поскольку его Infiniti FX35 двигался на высокой скорости.

В аварии было задето еще два авто и автобус, двое пассажиров Infiniti погибли, девять человек ранены.

СМИ по горячим следам сообщили, что Рымарь и его коллега из СБУ, позже скончавшийся в больнице, были пьяны. Однако результаты экспертизы, объявленные позже, этого не подтвердили. Досудебное расследование дела продолжается.

В Донецке 17 июня 2012 трое милиционеров пытали Михаила Беликова, местного жителя, задержанного за употребление алкоголя на улице.

Пострадавшего, по его словам, милиционеры сначала в парке избили, а затем в райотдел доставили. Там его изнасиловали… милицейской дубинкой, только после этого отпустили, потребовав 1500 грн. и посоветовав «забыть» об инциденте, поскольку ему «стыдно будет за это».

Но Беликов все же рассказал о случившемся журналистам — мужчине из-за повреждения внутренних органов пришлось делать хирургическую операцию.

Милиционеры в конце года предстали перед судом по этим и другим эпизодам избиения и вымогательства. Руслана Суткового, как главного исполнителя преступления, Петровский райсуд Донецка приговорил к 10 годам тюремного заключения. Вадим Чижков и Олег Заяц (его сообщники) получили условные наказания.

Самые громкие преступления с участием украинской милиции: погоны дают власть и внушают чувство безнаказанности, но…Самые громкие преступления с участием украинской милиции: погоны дают власть и внушают чувство безнаказанности, но…

4 сентября 2011 в селе Семиполки (Киевская область) Виталий Запорожец (34 года) застрелил из ружья во время драки майора милиции Николая Симоненко.

Броварской районный суд в июне следующего года Запорожца приговорил к 14 годам заключения. Но, как сообщали СМИ, сотни местных жителей приходили в судебное заседание, чтобы поддержать подсудимого. Они направили в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел обращение, в котором свидетельствовали, что главная причина смерти милиционера — это коррупция в правоохранительных органах, чиновничий произвол и безнаказанность преступников.

Сам Запорожец в суде родственникам Симоненко сказал: «Убийства я не хотел, поверьте, тому виной не я являюсь. Я не могу те обстоятельства назвать случайными, вашим родственником события были спровоцированы». Он также во время оглашения приговора заявил, что дело, чтобы отомстить ему, сфальсифицировали местные чиновники в погонах.

В марте 2011 года в Могилев-Подольском (Винницкая область) Василием Шрамко, подполковником, начальником местного райотдела милиции, был жестоко избил Сафаров Фердоуси.

Пострадавшему с помощью юристов только с третьей попытки удалось привлечь подполковника к ответственности, и после того только, как дело набрало огласки в винницких СМИ.

Подполковник сразу же ушел на пенсию. Муровано-Куриловецкий райсуд в апреле 2013 приговорил милиционера, уже бывшего, за превышение полномочий с применением насилия к пяти годам заключения с двумя годами испытательного срока. Звание и пенсию у него забрали.

Апелляционный суд Винницкой области 26 июня подтвердил этот приговор. Дмитрий Гройсман, правозащитник, говорит, что на сегодня это единственный случай в новейшей истории Украины, когда осужден такой высокопоставленный милицейский начальник за насилие над человеком.

Самые громкие преступления с участием украинской милиции: погоны дают власть и внушают чувство безнаказанности, но…Самые громкие преступления с участием украинской милиции: погоны дают власть и внушают чувство безнаказанности, но…

В киевском райотделе милиции 18 мая 2010 ночью умер Игорь Индило, 20-летний студент, — его доставил из общежития участковый милиционер.

Парень, по результатам экспертизы, умер, упав на твердый пол. Как утверждали в милиции, студент пьян был и падал несколько раз, ударяясь головой о пол.

Прокуратура столичная признала: смерть студента стала следствием того, что два милиционера превысили свои полномочия. Участкового Сергея Приходько в январе 2012 года приговорили условно к пяти годам заключения. Старший инспектор Сергей Коваленко, другой подсудимый, попал под амнистию.

Апелляционный суд Киева позднее оба приговора отменил и дело вернул на новое рассмотрение.

Возле поселка Голованевск (Кировоградская область) 16 июня 2009 после стычки с Виктором Лозинским, депутатом парламента, и двумя правоохранителями погиб Валерий Олейник, местный житель.

Соучастниками преступления стали Евгений Горбенко, районный прокурор, и Михаил Ковальский, начальник райотдела милиции.

Владимир Пилипенко и Андрей Кожемякин, коллеги Лозинского по фракции БЮТ, после первых сообщений об инциденте, предложили наградить Лозинского за… обезвреживание браконьера медалью.

Также на защиту Лозинского стал Александр Турчинов, тогдашний вице-премьер.

В апреле 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам заключения. Евгению Горбенко, бывшему прокурору, дали девять лет, а Михаилу Ковальскому, экс-начальнику райотдела милиции, — пять лет.

Через год приговор Лозинскому Апелляционный суд Киева смягчил до 14 лет.

Высший спецсуд Украины 25 марта этого года, обвинение в убийстве с него снял, заменив его статьей «хулиганство».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер