hronika.info
Общество

В Киеве участились случаи воровства кустов и деревьев

В Киеве участились случаи воровства кустов и деревьев Сумма нанесенных убытков составляет уже 76 тысяч гривен.

Весна для коммунальщиков горячий сезон. В парках, скверах, на улицах города активно высаживают новые кусты, деревья и цветы. Но не все киевляне оценивают такую заботу о городе: некоторые без зазрения совести воруют и уничтожают растения. По данным «Киевзеленстроя», в этом году уже было похищено 11 деревьев и 1090 кустов, массово выкапывают и цветы на клумбах, которых пока и так не особо много, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Больше всего таких случаев зафиксировано в Деснянском и Святошинском районах. Сумма нанесенных убытков 76 тыс. грн. Один саженец куста стоит в среднем 150350 грн, дерева 25003500 грн», рассказали в «Киевзеленстрое».

Для сравнения: в прошлом году в столице было украдено 32 дерева, 2,6 тыс. кустов и 6390 цветов на сумму 282,3 тыс. грн.

Самая вопиющая и масштабная кража произошла в апреле в Деснянском районе. В сквере на пр-те Маяковского, 2-б, где установлен памятник воину-добровольцу, неизвестные выкопали аж 261 куст можжевельника казацкого, 14 кустов барбариса, 12 тисов, три розы и тую.

Поражают и другие случаи. Парк «Совки» Святошинского района лишился 120 кустов. В сквере Трудовой Славы на ул. Заслонова злоумышленники выкопали с клумбы луковицы тюльпанов и сломали четыре молоденьких деревца. На минувших выходных в парке «Победа» ночью были похищены 18 кустов вечнозеленого самшита.

«Кража произошла с 5 до 6 утра. В парке есть охранник, но ему нужно обойти 56 гектаров. На следующую ночь мы даже засаду устраивали, но воры не возвращались», рассказал начальник КП СЗН Днепровского района Евгений Ковшун.

Также на прошлой неделе пострадала зеленая зона на ул. Здолбуновской. Здесь спилили 55 тополей.

Увы, поймать на горячем и привлечь к ответственности злоумышленников удается лишь в единичных случаях. В прошлом году «за руку» схватили киевлянина, который выкопал 16 кустов бирючины на клумбе на пересечении ул. Вербицкого и Декабристов. Согласно документу в реестре судебных решений, в содеянном он раскаялся, а свой поступок пояснил тем, что хотел… подарить кусты девушке. В итоге суд вынес ему минимальное наказание за кражу лишь штраф в размере 850 грн. А вот мужчине, укравшему с сообщником 11 кустов роз в парке «Нивки», суд дал год тюрьмы он уже имел проблемы с законом и был условно-досрочно освобожден.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

В «Киевзеленстрое» говорят, что по всем случаям уничтожения и похищения зеленых насаждений пишут заявления в полицию, но особых результатов это не приносит. В последнее время в помощь коммунальщики начали привлекать сотрудников «Муниципальной охраны». Они, к примеру, будут следить за порядком в парках на ул. Киото и на пр-те Ватутина. Но и таких стражей на всех не хватает. Так, по словам Ковшуна, зеленым зонам Днепровского района «Муниципальной охраны» не досталось. Так что надеяться приходится еще и на бдительность добропорядочных граждан.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер