hronika.info
Общество

В Киеве историческую реку засыпают бетоном

В Киеве историческую реку засыпают бетоном Уникальную историческую реку начали засыпать и заливать бетоном.

В Киеве застройщик гигантского ТРЦ «Блокбастер-мол» решил уничтожить уникальную памятку истории – часть исторической речки Почайна, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Депутат Киеврады Константин Богатов рассказал, что в 2016 году столичная власть пообещала общественным активистам, что дорогу на исторической речке строить не будут, а построят над ней эстакады и мосты. И это было утверждено даже в детальном плане территории Петровка-Оболонь.

В Киеве историческую реку засыпают бетоном

«Ровно три года назад был принят ДПТ защищающий реку и сохраняющий водную гладь. Все пересечения дорогами должны были быть пройдены мостами и эстакадами. Это лично пообещал Виталий Кличко, под этим подписался курирующий зам А.В.Спасибко, за это проголосовал Киевсовет, об этом знал застройщик и его ручные депутаты. И что? Посмотрите на фото и видео — «Блокбастер» загоняет Почайну в бетон и засыпает», — написал Богатов.

Он разместил фотографии и видео, где видно, что часть исторической реки Почайна засыпают, заливают бетоном и помещают в подземный коллектор.

В Киеве историческую реку засыпают бетоном

Почайна – легендарная, практически исчезнувшая река в Киеве, правый приток Днепра, вытекала из Иорданского озера на Оболони. Эта река известна как возможное место Крещения Руси князем Владимиром Святославичем в 988 году. В верховье Почайны было раскопано древнее поселение.

Читайте также: Девушка показала, как за сутки отремонтировать кухню. Фото

На протяжении последних лет активисты борются за то, чтобы уникальная историческая речка была сохранена.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер