hronika.info
Общество

В Киеве отреставрируют Дом актера

В Киеве отреставрируют Дом актераЗдание было построено в 1898-1902 годах.

Столичные власти заявили о намерениях реставрировать здание Дома актеров. Как сообщает сайт Киевской городской администрации со ссылкой на директора департамента охрана культурного наследия КГГА Александра Никоряку ремонт планируется провести в течении 2019-2020 годов, передает Хроника.инфо со ссылкой на kiev.sq.com.ua.

По версии мэрии, после реконструкции Дом актеров можно будет использовать только в культурны целях. Запрещено делать какие-либо пристройки.

Дом актера – бывшее здание кенассы на улице Ярославский Вал — было построен в 1898-1902 годах по проекту архитектора Владислава Городецкого.

В Киеве отреставрируют Дом актера

Кенасса в Киеве (находящаяся по адресу ул. Ярославов Вал (бывш. Б. Подвальная), 7; в 100 метрах от Золотых ворот) была построена по инициативе Соломона Когена и по благословению киевского газзана Иосифа Султанского[1]. Построили кенассу в течение 18981902 годов популярный архитектор Владислав Городецкий и инженер Антон Страус. Постройка отличается красотой и роскошью отделки в мавританско-арабском стиле. Ныне в здании (с утраченными куполом и интерьерами) размещается Дом актёра.

Читайте также: Чистый четверг: главные правила и традиции праздника

С 1926 года в здании бывшей кенассы размещались учреждения политпросвета, позднее Кукольный театр. Во время нацистской оккупации в здании проходили римо-католические службы. С 1952 года в здании разместился кинотеатр «Заря». В 1968 году здание было реконструировано. Ныне в нем располагается Дом актеров.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU