hronika.info
Общество

Киевское метро без жетонов: как теперь оплачивать поездки

Важная информация для жителей и гостей столицы.

В столичной подземке начали отключать и демонтировать автоматы по продаже жетонов. Мы узнали, когда исчезнут жетоны и как теперь можно будет прокатиться в метро, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

АВТОМАТЫ. На некоторых устройствах оранжевого цвета уже появились наклейки с надписью: «Я старый и больше не работаю».

Также на наклейке есть уточнение, что теперь жетон можно приобрести только в кассе, но, мол, лучше отдать предпочтение бесконтактной карточке — удобнее и быстрее. Пока сняли несколько автоматов на станции «Майдан Незалежности», остальные обещают убрать до конца октября. После демонтажа от автоматов оставят лишь нужные детали, остальное увезут на склад.

ЖЕТОНЫ. А в ноябре метрополитен полностью откажется от использования жетонов — их не будут продавать и в кассах. Вместо них можно будет пользоваться бесконтактными карточками, единым билетом (Kyiv Smart Card, тестовый режим работы которого закончится 30 октября), «Карточкой киевлянина» и бумажными QR-кодами. Последние, напомним, начали продавать вместо жетонов на станции «Кловская» в качестве эксперимента еще с августа 2017 года. В КП «Киевский метрополитен» нам пояснили, что новые способы оплаты внедряются постепенно.

«Сейчас QR-код вместо жетона можно приобрести только на «Кловской», а уже в ноябре те, кто хочет совершить одноразовую поездку, смогут купить талончик в кассах на всех станциях метро. Для этого турникеты оборудуют считывателями QR-кодов», — пояснили нам в пресс-службе метрополитена.

Но сколько турникетов переоборудуют и во сколько это обойдется подземке, не уточняют. 

Напомним, отказаться от жетонов, чтобы избавиться от очередей, планируют уже несколько лет: два года назад во всех кассах стали продавать лишь один жетон в руки. Сначала киевляне и гости столицы были недовольны, но постепенно многие действительно перешли на бесконтактные карточки. По данным метрополитена, в 2019 году жетоны все еще используют всего лишь 25% пассажиров, хотя еще пару лет назад таких было 65%.

А первые жетоны появились в жизни киевлян в 1992 году и были металлическими (до этого проезд оплачивали монетой в 5 копеек). Потом, с 1994 года, их стали делать из пластика разных цветов. Всего для нужд метро изготовили 2 млн штук, но в обороте и запасах метрополитена их осталось 1,5 миллиона.

Читайте также: Украинцам рассказали, чего ждать от погоды в июне

«Полмиллиона жетонов были утеряны пассажирами или оставлены как сувенир», — рассказала «Сегодня» Наталка Макогон, советник начальника КП «Киевский метрополитен». После изъятия из обращения все жетоны будут списаны и переработаны как вторсырье.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
кальтен брун
4 лет назад

ага, попобуй обясни бабушке в 70 + шо такое QR- код и где его брать и как пользоватся