hronika.info
Общество

В Киеве из-за митинга перекрывали Крещатик

Что требовали митингующие.

Во вторник, 25 июня, в Киеве возле Киевской городской государственной администрации собрались десятки человек — инвесторов нескольких замороженных строек в столице. Все эти недостроенные дома ранее принадлежали Анатолию Войцеховскому, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Причем на этот раз инвесторы настроены решительно, и не планируют прекращать митинги пока их требования не были услышаны. 

Проблемы с более чем 40 объектами, строительством которых занималась группа компаний Укогрупп, начались в 2017 году. Тогда же против Войцеховского были открыты и уголовные дела. Тем не менее, все в том же 2017 году эти дела «заглохли» и все вернулось на круги своя. Новый виток конфликта вокруг застроек начался в 2019 году, когда решением Печерского суда 14 строящихся жилых комплексов были арестованы и переданы в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

На данный же момент получается, что более 10 тысяч семей остались без жилья или в условиях, которые с трудом можно назвать «квартирой», рассказывает один из организаторов митинга и инвестор ЖК «Молодежная инициатива» Артем Багиров. Причем едва ли не единственным способом достроить свое жилье для людей — это организоваться в жилищно-строительные кооперативы, получить права на объект, договориться с новым подрядчиком и заплатить долги (если они есть). «Это попытка снять ответственность с застройщика и переложить ее на инвесторов. Более того, власть предложила этот путь, но никакой ответственности за него не несет», — отмечает Артем Багиров.

Именно поэтому сейчас несколько десятков инвесторов самых разных жилых комплексов объединились, чтобы провести митинг перед стенами КГГА. Их требования, по сути, можно свести к двум основным пунктам: провести проверку всех служебных лиц, которые были ответственны за выдачу разрешений на строительство или контроль за строительством с 2007 года. Это требование митингующие предъявляют лично мэру Виталию Кличко. И второе требование — это создание комиссии, которая должна объяснить, почему было принято решение «заморозить» стройки и как завершить строительство.

Для того, чтобы городские власти все-таки прислушались к митингующим, те, по словам Багирова, готовы пойти на радикальные меры — объявить этот митинг бессрочным и, в конце концов, занять одно из помещений КГГА, чтобы постоянно тревожить народных избранников. «Некоторые люди даже готовы устроить голодовку. Потому что они вынуждены жить с детьми на 19-м этаже без лифта или электричества. Спасают только солнечные батареи, и то не слишком», — отметил Артем Багиров.

Читайте также: В Кривом Роге у памятника Хмельницкому отвалилась рука

По состоянию на 12:00 сильно выросшие в численности митингующие перекрыли Крещатик возле ЦУМа. Их требованием был выход к ним мэра столицы Виталия Кличко. В конце концов городской глава вышел к митингующим, однако это их не успокоило. В 13:00 движение восстановилось, и участники митинга отправились к Администрации Президента.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер