hronika.info
Общество

Стало известно, сколько многоэтажек Киева требуют ремонта

Необходимо 10 миллиардов гривен.

80% многоэтажных домов в Киеве нуждаются в капитальном ремонте, заявил мэр Киева Виталий Кличко в ходе круглого стола «Спасение старого жилого фонда», передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.

«В Киеве около 80% многоэтажек нуждаются в ремонте. Не точечном или частичном, а комплексном капитальном ремонте. Ориентировочная сумма необходимых средств – 10 млрд грн. Это колоссальные средства для городского бюджета», — отметил Кличко.

По его словам, новое профильное законодательство определяет, что владельцами многоквартирных домов являются граждане и именно они ответственны за свою недвижимость, комфорт и безопасность.

«Но давайте честно ответим: готовы ли люди к такой ответственности? Особенно на фоне отсутствия надлежащей информационной кампании, отсутствия переходного периода, как это было в некоторых странах Европы. Людей, по сути, оставили один на один с проблемами старых неремонтируемых 30-40 лет «хрущевок» или «сталинок». А ремонт дома — это не только краска для стен в подъезде. Это обновление инженерных сетей, замена лифтов, мероприятия по энергосбережению, другое», — подчеркнул мэр.

Кличко заявил, что Киев имеет наиболее масштабные в Украине программы ремонта и термомодернизации домов: почти 500 многоэтажек уже задействованы в программе «70/30».

«Но этих объемов недостаточно на фоне стремительного «старения» зданий. Именно поэтому, я убежден, на уровне государства нужно выработать эффективный механизм реновации жилого фонда. Участниками которого стали бы правительственные структуры, муниципалитеты и домовые общины, которым мы должны предоставить возможности сохранить и восстановить свое жилье», — отметил Кличко.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер