hronika.info
Общество

В Киеве люди стали чаще болеть корью

Киевлян призывают делать прививки.

В Киеве за первую половину 2019 года корью заболели более 5 тысяч человек, что является самой масштабной вспышкой заболевания в городе за все годы независимости Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом заявила директор Департамента здравоохранения Киева Валентина Гинзбург.

Из всех заболевших почти 3 тысячи составляют взрослые. Этот показатель в три раза превышает цифры за первое полугодие 2018 года. Около половины больных корью в этом году нуждались в госпитализации. Умерли уже двое взрослых, так как у них не было прививок и они поздно обратились к врачам.

Гинзбург подчеркнула, что такая ситуация с корью является результатом потери коллективного иммунитета.

«Просто несколько цифр, которые поражают. В 2015 году в Киеве корью болели пять человек. В 2016 – трое. В 2017 – 87. В 2018 – 3045. А за полгода 2019 – более 5000!», – сказала она.

Согласно выводам специалистов, в предыдущие годы большое количество детей до 5-ти и от 7 до 14 лет не получили плановые прививки. Осенью эти дети пойдут в детсады и школы, поэтому ожидается новая вспышка.

«Сейчас, к сожалению, уместно предвидеть и рост заболеваемости на другие опасные для взрослых и детей болезни, например – дифтерией», – добавила Гонзбург.

Она отметила, что в Киеве созданы все условия, чтобы в удобное время без очередей бесплатно сделать прививку.

Читайте также: В Киеве пройдет бесплатный концерт классической музыки

Напомним, что больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Киеве, Винницкой, Черновицкой, Киевской и Хмельницкой областях.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер