hronika.info
Общество

Выяснилось, сколько украинцев считают себя патриотами

Свежие статистические данные.

По результатам опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в августе 2019 года, патриотами своей страны считают себя 83% принявших участие граждан Украины (почти на уровне 2018). Только 11% имеют противоположное мнение, еще 6% затруднились ответить. В 2019 году по сравнению с предыдущими исследованиями зафиксировано наибольшее количество тех, кто однозначно ответил на этот вопрос (60%), передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

Во всех макрорегионах Украины общее количество патриотически настроенных граждан превысило 75%: на Западе таких 86%, в Центре — 85%, на Востоке — 79%, на Юге — 78%.

Также зафиксировано наибольшее количество тех, кто поддержал бы повторное провозглашение независимости Украины — 82% (в 2012 году таких было 62%). Лишь 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.

Больше всего тех, кто поддержал бы повторное провозглашение независимости Украины, на Западе (92%). В Центре таких 85% участников опроса, на Юге — 75%, на Востоке — 69%. Тех, кто придерживается противоположного мнения, больше в юго-восточных областях (от 20 до 23%). Также относительно больше тех, кто не поддержал бы сегодня независимость Украины среди старшего поколения и незащищенных слоев населения. Поддержка четко коррелирует с чувством патриотизма: чем выше уровень патриотических чувств, тем выше одобрение независимости.

Почти 60% населения посещают массовые мероприятия, которые проводятся 24 августа: 25% — посещают каждый год, 34% — посещают, но не каждый год. Вообще не посещают такие мероприятия 36%. Лишь 5% отметили, что не празднуют День Независимости. Относительно меньше популярны такие мероприятия среди незащищенных слоев населения, среди старшего поколения и в Восточном макрорегионе.

Сохраняется значительный процент тех, кто идентифицирует себя в первую очередь как гражданина Украины: в 2010 году тех, кто мог себя так назвать было 57%, а в этом году — 65%. В 2019 году зафиксировано наименьшее за время исследований число тех, кто идентифицировал себя как жителя своего региона, города, села (15%), также уменьшилось количество тех, кто выбрал бы альтернативу «просто человек» (18% в этом году, 29% — в прошлом году). Немного вырос относительно прошлого года процент тех, кто бы назвал свою национальность (16%). Еще 10% процентов идентифицируют себя в первую очередь по семейной роли, 8% — как советского человека, 7% — как европейца, еще 6% — гражданина мира, около 3-4% назвали бы свои религиозные убеждения или профессию.

«Гражданин Украины», как идентификатор, является доминирующим во всех регионах Украины, в то же время на Западе таких респондентов больше всего — 72%, в Центре выбрали эту альтернативу — 66%, на Юге — 62%, на Востоке — 51%.

Читайте также: В Киеве отменили девять рейсов городской электрички

Также она более характерна для участников опроса младшего возраста и мужчин. А для женщин по результатам опроса относительно важнее идентификация с семейной ролью. Идентификация «просто человек» более популярна среди жителей Центра и Юга, а «житель своего региона», «семейная роль» — для жителей Востока. Также ассоциация с «советским человеком» присуща больше жителям южного и восточного макрорегионов, людям старшего возраста и незащищенным слоям населения. Более отождествляют себя с «европейцами» богатые лица, а с «гражданином мира» — молодые респонденты.

Рекомендуем прочитать

Трагическая кончина разоблачителя Boeing

OSHU

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU