hronika.info
Общество

Газпром назвал условия для нового контракта с Украиной

Глава Газпрома сообщил премьер-министру России условия для нового контракта на транзит с Украиной и добавил, что цена газа для Киева при прямых поставках может быть ниже нынешней на 20%.

Продление контракта на транзит газа с Украиной будет единственным путем, если Киев не создаст независимого оператора ГТС, заявил глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«На сегодняшний день до завершения этого процесса (перехода Украины на третий энергетический пакет — ред.) еще достаточно далеко. И в том случае, если в Украине к 1 января 2020 года не будет создан независимый газотранспортный оператор и независимый регулятор, единственным путем будет продление действующего контракта в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях», — заявил Миллер.

Глава Газпрома отметил, что важным вопросом остается то, по какому законодательству может быть заключен новый договор по транзиту с Украиной.

«Украина поставила перед собой задачу перейти на европейское законодательство — Третий энергетический пакет с 1 января 2020 года, — напомнил он. — Вы знаете, что эта процедура не столь быстрая, она требует создания независимого газотранспортного оператора и независимого регулятора, который будет устанавливать тарифы».

Медведев поинтересовался дали ли какой-то ответ украинские коллеги. «Мы находимся с ними в контакте, и те вопросы, которые заданы, — они им известны. Шарик находится на украинской стороне», — заключил Миллер.

Читайте также: В Польше опровергли заявление об увеличении поставок газа в Украину

Миллер также заявил, что цена на газ для Украины при прямых поставках может быть на 20% ниже нынешнего уровня.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер