hronika.info
Общество

Как выбрать ролеты для дома

жалюзи

Ролеты на окна уже давно перестали быть новинкой в оформлении квартир и жилых домов. Они повсеместно заменяют стандартные шторы и портьеры, защищая помещение не только от палящих солнечных лучей, но и от взглядов посторонних людей с улицы. При покупке такой конструкции могут возникнуть трудности из-за того, что существует множество разновидностей материалов и расцветок. Не так уж просто сразу определиться с тем, какие же рулонные шторы (второе название ролет) подойдут для вашего дома.

В первую очередь нужно понимать, что конструкция бывает двух типов: открытая и закрытая. В первом случае вал, на который наматывается тканевое полотно, ничем не защищен от пыли и влаги. А закрытые системы дополнительно имеют короб, закрывающий ткань и направляющие, по которым движется полотно.

Выбор ткани и её цвета

Полотно ролета защищает помещение от солнца. Степень этой защиты определяется светопропускной способностью ткани. Полотно может быть прозрачным, полупрозрачным и не пропускающим свет. Также можно приобрести рулонные шторы из современного материала блэк-аут. Благодаря новейшим технологиям, производителям удалось создать ткань, которая полностью блокирует свет. Конструкции из такого материала отлично подходят для установки в спальне или в детской маленького ребенка, которому необходим дневной сон.

Еще одним преимуществом установки ролетов на окна является их практичность. Благодаря специальной пропитке ткани, выносливость полотна увеличивается в разы. Обработанные таким образом рулонные шторы отталкивают пыль, грязь и влагу. Ткань при этом не выгорает под воздействием солнечных лучей и не мнется.

Покупая ролеты следует обращать внимание на:

1. Сочетание цвета полотна с общей цветовой гаммой всего помещения.

2. Акцентирование на окнах или других элементах декора. Для того чтобы визуально выделить окна в помещении, можно выбрать необычные рулонные шторы с фотопечатью или ярких сочных цветов.

3. Размеры комнаты. В небольшом помещении не стоит устанавливать рулонные шторы, которые будут одного цвета со стенами. Также не желательно использовать полотна с крупными яркими рисунками.

4. Сторону размещения окна. Для окон расположенных с северной стороны подойдут прозрачные и полупрозрачные полотна теплых оттенков. А для южных лучше установить плотные ткани холодных цветов.

5. Высоту потолков. Для низких помещений выбирайте ткани с вертикальной полоской. А визуально расширить помещение можно благодаря горизонтальным рисункам.

Учитывая все эти свойства рулонных штор, вы сможете подобрать конструкцию, которая идеально подойдет для вашего помещения.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер