hronika.info
Общество

В Украине ВНО по математике станет обязательным

Первое обязательное ВНО по математике ожидается в 2021 году.

Внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным с 2021 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

ВНО по математике будет двухуровневым. Его сделают обязательным из-за проблемы по математическим знаниям в учеников.

«В 2020 году изменений не будет, а с 2021-го ВНО по математике станет обязательным. Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться. Нам нужно осознать, что проблема есть по математическим знаниям», — сообщила министр образования и науки Анна Новосад.

По словам министра, это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания.

«Мы должны в целом побороть страх детей перед математикой — это должно стать результатом изменения содержания образования и методик преподавания. Потому что дети, когда они что-то не понимают, сначала этого боятся, а потом ненавидят. И потом это сопровождает всю жизнь. На самом деле через нормальные методики преподавания, нормальное содержание программы, очень важно этот страх перед предметом побороть. И дать детям уверенность в себе», — добавила она.

Напомним, что ранее стали известны результаты пилотной сертификации учителей. Сертификация была добровольной, а те, кто ее успешно прошли, на протяжении трех лет будут получать доплату в размере 20% от оклада.

Читайте также: В нескольких областях Украины ожидается снег

Также стало известно, что украинцев со школы будут учить медиаграмотности. Соответствующую концепцию планируют презентовать общественности в начале весны следующего года.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер