hronika.info
Общество

Сепаратисты два раза задержали наблюдателей ОБСЕ

Ограничение свободы передвижения СММ ОБСЕ является нарушением.

Подразделения сепаратистов «ДНР» ограничивают передвижение наблюдателей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, указано, что на блокпосту примерно в 2,5 км к северу от участка разведения в районе Петровского два сепаратиста остановили наблюдателей и разрешили им проследовать дальше только после 20 минут ожидания.

А на блокпосту к западу от населенного пункта Верхнешироковское (85 км к югу от Донецка) сепаратист также остановил патруль миссии. Здесь ожидание продлилось еще дольше – около часа.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе уже отреагировала на эти инциденты.

Читайте также: Подозреваемая в убийстве Шеремета хотела обстрелять Киев из Градов

«Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ представителей СММ ОБСЕ по всей территории Украины. Все подписанты Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением», – говорится в сообщении СЦКК, обнародованном пресс-центром штаба ООС.

Рекомендуем прочитать

Технологии управления электрошторами

Партнер

Патрик Шварценеггер и Эбби Чемпион объявили о помолвке

OSHU

Роллы в разных кухнях мира

Партнер