hronika.info
Общество

Коронавирус в Украине: появились новые подробности о заболевшем

Устанавливаются люди, контактировавшие с заболевшим.

Заразившийся коронавирусом украинец прибыл из Италии в конце февраля, он находится под наблюдением врачей, осложнений заболевания не наблюдается. Об этом во вторник, 3 марта, рассказал глава «медицинского» комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Больной, который 29 числа прилетел из Италии в Румынию, там сел на свою машину и возвращался домой в Украину. На границе Украины он был остановлен санитарным контролем, у него была повышена температура, был сухой кашель, поэтому его сразу же поместили в домашнюю изоляцию под контроль семейного врача», — рассказал он.

Нардеп добавил, что после того, как инфицированному стало немного хуже, его санитарным автомобилем доставили в инфекционное отделение.

«Были проведены тесты на грипп: на один и на второй. Они были негативными. После этого был сделан тест на коронавирус в референс-лаборатории. Лаборатория в Киеве подтвердила случай коронавируса», — сказал депутат.

По словам Радуцкого, сейчас у больного нет осложнений в виде вирусной пневмонии.

В то же время, информация о больном отличается у главы Минздрава Зоряны Скалецкой.

«При пересечении границы он не имел никаких признаков ОРВИ. Впрочем, получив памятку о самоизоляции, мужчина и его жена добросовестно придерживались рекомендаций. И, как указано в памятке, при первых симптомах ОРВИ обратились к врачу. Поскольку в анамнезе было путешествие в Италию в течение последних 14 дней, врач принял решение о госпитализации», — рассказала она.

Министр уточнила, что согласно утвержденным алгоритмам, транспортировку проводила специальная медицинская бригада. С тех пор мужчина находился в изоляции под наблюдением врачей. Также, согласно алгоритму, была изолирована под наблюдением врачей его жена, поскольку она была единственной контактным лицом.

В то же время, в Черновицкой ОГА сообщили, что связались с румынскими коллегами для установления лиц, которые контактировали на борту самолета с заболевшим коронавирусом украинцем.

«Контактируем с румынскими коллегами, чтобы с их помощью определить смежные места в самолете, где они (больной и его жена – ред) сидели, и установить контактные лица на борту самолета», — сказал глава ОГА Сергей Осадчук.

Читайте также: Во Франции сняли ролик о коронавирусе для любителей черного юмора

Он заверил, что в Украине есть все условия, чтобы противодействовать вызовам в виде коронавируса, и, по его словам, область была к этому готова.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU