hronika.info
Общество

В Украине планируют делать 80 тысяч тестов в неделю, — Ляшко

Сначала планируют проводить 30 тысяч тестов на коронавирус в неделю.

Украина готова увеличить тестирование на коронавирус в два этапа: сначала до 30 тысяч тестов в неделю, позже − до 80 тысяч в неделю. Об этом 6 апреля сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач  Виктор Ляшко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Украина готова проводить 30 тысяч тестов в неделю, в дальнейшем есть стратегия развития тестирований, которая позволит проводить 80 тысяч тестирований в неделю» − отметил Ляшко.

В настоящее время в Украине проводится около тысячи тестов в день.

«Больше нет потребности, лаборатории недогружены образцами», − указал главный санитарный врач. 

Ляшко подчеркнул, что в настоящее время Украина изменила алгоритм направления на тестирование и теперь на COVID-19 будут тестироваться все пациенты с пневмонией.

Он также сообщил, что в стране планируют запустить работу мобильных бригад забора материала для тестирования и мобильных пунктов тестирования.

«У нас также будут места для мобильного тестирования, куда можно приехать на автомобиле, сдать тесты и в течение 30 минут получить результат», − рассказал главный санитарный врач.

Читайте также: В Чернобыльской зоне продолжается масштабный пожар. Видео

По его словам, такие пункты будут создаваться во вторую очередь тестирования, «когда первую загрузят на 30 тысяч исследований».

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер