hronika.info
Общество

Кличко рассказал, как Киев будет выходить из карантина

Крупные ТРЦ на первом этапе открываться не будут.

Мэр Киева Виталий Кличко представил план первого этапа ослабления карантина, введенного из-за распространения коронавируса COVID-19, в столице Украины. Он начнется с 12 мая, если до того времени не будет резкого увеличения количества заболевших, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом Кличко рассказал во время онлайн-брифинга 28 апреля, который транслировала пресс-служба КГГА на своем YouTube-канале.

По его словам, на первом этапе в Киеве будет разрешена работа продовольственных магазинов площадью до 300 квадратных метров с требованием присутствия не более одного человека на 10 квадратных метров и обязательной санитарной обработкой помещений дважды в день. Вместе с тем крупные ТРЦ на первом этапе открываться не будут.

Также могут начать работу парикмахерские и салоны красоты – не более 1 клиента на каждую услугу одновременно с требованием санитарной обработки места после каждого клиента.

Заработают и кофейни и рестораны (на вынос, с требованием санитарной обработки помещения дважды в день), временные сооружения (с запретом потребления пищи и напитков на месте), ателье, места бытовых услуг, адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы (с соблюдением требования не более одного человека на 10 кв. м.), автокинотеатры.

Кроме того, откроют парки и скверы. Там можно будет находиться группами не более двух человек.

Начнут работу рынки, если их откроет правительство.

Во всех учреждениях и на предприятиях:

  • обязательная термометрия сотрудников и посетителей;
  • обязательные правила безопасности;
  • если клиент без маски – его или не впускают в помещение, или это ответственность поставщика услуг (он должен обеспечить клиента маской).

На первом этапе послаблений закрытыми останутся:

  • школы;
  • детские сады;
  • детские площадки;
  • спортивные площадки;
  • прибрежные зоны отдыха.

Ослабление ограничений по их посещению будет следующим этапом.

Общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Частный бизнес должен решить вопрос подвоза своих работников на работу.

Читайте также: Сутки на Донбассе: ранены двое бойцов ВСУ

В публичных местах все киевляне должны придерживаться правил безопасности и быть в масках.

Рекомендуем прочитать

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU