hronika.info
Общество

В Украине откроются почти 900 рынков: какие нормы они должны выполнять

Окончательное решение об открытии принимают местные власти.

В пятницу, 1 мая, в Украине возобновят работу 872 агропродовольственных рынка. Это решение принял премьер-министр Денис Шмыгаль 29 апреля. В Киеве возобновит работу «Столичный рынок», во Львове откроются все продуктовые рынки за исключением оптового рынка «Шувар», в Запорожье начнут работать «Центральный» и «Крытый», в Одесской области — Измаильский рынок, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

После проверки других рынков с положительным результатом, откроются и остальные. Cоблюдение карантинных норм будет контролировать Госпотребслужба. Но окончательное решение об открытии принимают местные власти.

Кроме того, возобновление работы возможно лишь при условии соблюдения санитарных норм как продавцами, так и покупателями. На каждом рынке должны быть не менее 2 инспекторов Госпотребслужбы, а так же осуществляться ежедневные внеплановые проверки.

Список рынков, которые откроют 1 мая:

  • В Киеве возобновит работу «Столичный рынок». На данный момент на рынке осуществляется оптовая и мелкооптовая (от 3 единиц) продажа.
  • Во Львове откроются все продуктовые рынки. Об этом сообщил мэр Андрей Садовой на своей странице в Facebook, за исключением оптового рынка «Шувар». Он продолжал работать в обычном режиме. Также мэр Львова добавил, что ответственность за работу ложится на плечи каждого руководителя. Органы местного самоуправления и полиция будут контролировать соблюдение всех правил, но если они будут нарушены, рынок сразу же закроют.
  • В Запорожье первыми откроются только 2 рынка: «Центральный» и «Крытый». Об этом сообщает пресс-служба на сайте городского совета. После проверки других с положительным результатом, откроются и остальные рынки.
  • В Одесской областе в городе Измаил после проверки на соблюдения норм санитарной безопасности откроется «Измаильский рынок». Об этом сообщил мэр города Андрей Абрамченко, сообщает издание «Бессарабия Inform».

Какие правила нужно соблюдать:

  • Должна быть регистрация агропродовольственного рынка как оператора рынка пищевых продуктов;
  • Чтобы посетить рынок, обязательно нужно быть в медицинской маске или респираторе;
  • Обязательно прохождение бесконтактного температурного скрининга;
  • На каждом входе и въезде на территорию рынка должны быть диспансеры с антисептиками;
  • Одновременно на территории в 10 кв.м. торговой площади должно находиться не более одного посетителя;
  • Продавцы должны быть на расстоянии не менее трех метров. Кроме того, торговые места должны быть оборудованы защитными экранами между продавцами и покупателями (из пленки или пластика);
  • Каждые 3 часа нужно проводить дезинфекцию контактных поверхностей, всех помещений, а также стационарных торговых мест в конце каждого рабочего дня;
  • Возле территории рынка запрещается стихийная торговля;
  • Постоянное информирование посетителей об установленных ограничениях, которые необходимо соблюдать;
  • Также нужно соблюдать профилактические меры по распространению коронавирусной инфекции, а нарушения – оперативно устранять.

Читайте также: Американский профессор показал, как коронавирус распространяется по салону самолета

Если на рынках будут нарушены нормы, утвержденные Кабмином, предусмотрено наложение штрафов.

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер