hronika.info
Общество

Что взять с собой в первый рыболовный поход

Кто сказал, что на рыбалку ходят только заядлые рыболовы? Этот вид развлечения пробуют многие мужчины, а некоторые в первый рыболовный поход отправляются с друзьями уже во взрослом возрасте. Но прежде чем планировать мероприятие, нужно как следует к нему подготовиться. Что взять с собой на первую в жизни рыбалку, узнайте в нашем материале.

Как экипироваться

Для ловли рыбы нужно специальное обмундирование. Оно отличается от одежды, которую вы традиционно носите на прогулку или в походе. Все потому, что контакт с водой неизбежен. Оптимальный вариант – взять сменную одежду и переодеться уже на берегу. Итак, что вам понадобится:

  • Виндстоппер, если есть – так называют куртку из мембраны бренда Windstopper, или водонепроницаемый (из водоотталкивающей ткани) жилет со множеством кармашков. У рыбака, даже начинающего, все должно быть под рукой.
  • Кепка или шапка на случай дождя или палящего солнца.
  • Дополнительная пара обуви. Мы советуем обуть удобные кроссовки или трекинговые ботинки. Здесь вам поможет интернет магазин мужской обуви www.red.ua. Но основная обувка – резиновые сапоги, или от костюма химзащиты. Их обычно надевают поверх своей обуви.
  • Сменная одежда, в том числе носки, на случай если основной «наряд» будет мокрым.
  • Солнцезащитные очки.

Какие снасти нужны новичку

Не забудьте удочку – без нее рыбалке не быть. Новичку сгодится обычное удилище. Если успели обзавестись модным спиннингом, конечно, берите его.

Сложнее определиться со снастями. Дело в том, что для каждой рыбы нужны свои «примочки». Поэтому перед рыбалкой, изучите, какая живность водится в нужной вам реке, озере, и на что ее ловить. Чтобы поймать плотву, хватит приманки из хлеба на небольшом крючке. А вот щуку хлебом не заманишь – хищника ловят на блесну.

Что взять с собой в первый рыболовный поход

Еще нужны катушки, грузила, запасные крючки, леска и поплавки. Удобнее всего купить это набором в специализированном магазине.

Дополнительные принадлежности

Нужно позаботиться о безопасности личных вещей, поэтому советуем взять водонепроницаемую сумку. Важный предмет в походе – смартфон с камерой. Ведь вам захочется сфотографироваться с уловом или запечатлеть смешное видео, как товарищ вытянул вместо рыбы тину. Чтобы не бояться намочить или разбить гаджет, купите водонепроницаемые и ударопрочные чехлы на Сяоми и другие модели. Их можно найти на ecase.com.ua.

Кроме снастей, которые занимают немного места, вам нужно взять с собой и другие принадлежности. Поэтому поезжайте на рыбалку на автомобиле. Унести все в руках не получится.

Для вытягивания рыбы понадобится сеть. В ней живая рыба может находиться в воде до конца рыбалки. Если идете на хищника, возьмите клещи с длинным носом. Они помогут вытащить крючок из пасти рыбы. Еще пригодится нож – обрезать леску, почистить чешую. И не забудьте ведро для улова. Некоторые рыбаки берут сумку-холодильник, чтобы добыча доехала домой свежей.

Надеемся, что аптечка в любом случае есть в вашем авто. Просто пополните ее запасы. Самые частые травмы – порезы, прокол крючком, укус хищной рыбы и насекомых. Поэтому несколько рулонов бинта или средство от комаров лишними не будут.

И, конечно, провиант. Для поездки на один день подойдет классический набор для пикника: хлеб с тушенкой, чай в термосе, картошка для запекания на костре, свежие овощи, питьевая вода. Если поход будет удачным – можно запечь рыбу на решетке.

Чем лучше вы подготовитесь к рыбалке, тем интереснее пройдет день. Не переживайте, что берете слишком много всего. Если такой вид отдыха вам понравится, после первой поездки список вещей можно пересмотреть, например, добавить или заменить некоторые снасти, улучшить экипировку и взять с собой семью. Главное – наслаждайтесь процессом и не волнуйтесь из-за мелочей!

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер