hronika.info
Общество

10 идей современного ландшафтного дизайна на маленьком участке

ландшафтный дизайн

Сегодня на рынке недвижимости большой популярностью пользуются таунхаусы, коттеджи и даже квартиры с собственными участками земли. Но можно ли сделать на площади менее 5 соток красивый ландшафтный дизайн? Однозначно, да.

Главное, вооружится идеями и запастись нужным инвентарем для садовых работ, огромный выбор которого представлен на сайте Greensad https://greensad.ua/.

Идея №1 Опоры для растений

Даже на маленьком участке можно отделить укромный уголок с помощью живой изгороди. Поставьте в желаемом углу арку или решетку и посадите вьющиеся растения (розы, плющ). Такая конструкция не займет много места, но позволит создать отдельную тихую зеленую зону для отдыха, где можно поставить лавку или кресло.

Идея №2 Мини-аллея из деревьев

Даже на самом маленьком участке можно выстроить аллею из карликовых или обычных деревьев. Выстроенные в ряд деревца создадут иллюзию глубины и пространственной перспективы саду.

Идея №3 Многоярусные клумбы

Используйте многоярусные подставки под цветочные горшки или создавайте альпийские горки. Таким образом, у Вас получится сохранить ценное пространство. Для обустройства многоуровневой клумбы лучше всего подойдут угловые зоны участка.

Идея №4 Цветочный островок посередине участка

Многие боятся отдавать центральное место под клумбу, считая, что это может визуально съесть часть пространства. На самом деле, цветочная композиция в центре сада очень правильно зонирует и разделяет участок.

10 идей современного ландшафтного дизайна на маленьком участке

Идея №5 Зеркальный эффект

Всем известно, что зеркальные поверхности могут визуально увеличивать площадь благодаря способности отражать предметы. Обустройте в саду небольшой декоративный пруд со спокойной водной гладью. Такой акцент прибавит не только пространства, но и будет стильным дополнением дизайну, особенно, если выбрать не традиционную круглую, а продольную или треугольную форму.

Идея №6 Извилистые дорожки

Даже в самом маленьком саду нужно прокладывать дорожки. Дизайнеры рекомендуют использовать прием извилистой «бесконечной» дорожки, конец которой теряется в зелени кустарников или уходит за поворот. Такой прием визуально прибавит размера Вашему участку.

Идея №7 Сад пряных трав

Вдоль забора можно обустроить полезную грядку и посадить на ней пряную зелень. Эффектно будет выглядеть грядка с хаотично посаженными растениями – шалфей, кудрявая петрушка, фиолетовый базилик, чабрец, мята и другие.

Идея №8 Сезонные цветы в кадках

Сезонные цветы, например, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, хризантемы можно не высаживать в открытый грунт, а выносить в сезон цветения в кашпо на террасу или в сад.

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер