hronika.info
Общество

Как выбрать увлажнитель для воздуха

Для поддержания здорового микроклимата дома или в офисе рекомендуется время от времени увлажнять воздух, насыщая его живительной влагой. Особенно важно это с наступлением холодов: постоянно работающие обогреватели или центральная система отопления пересушивают воздух, из-за чего им становится вредно и неприятно дышать. Для человека оптимальный уровень влажности составляет 40-60%. Если показатель ниже, это может быть вредно по ряду причин:

  • снижается иммунитет;

  • слизистые в носу и горле быстро пересыхают, что приводит к ощущению дискомфорта;

  • может возникнуть аллергия (или обострится существующая).

Именно поэтому врачи рекомендуют увлажнять воздух в помещении, где люди проводят много времени. Лучше всего с этой задачей справится увлажнитель Xiaomi или от другого известного бренда. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать воздухоувлажнитель и на что обращать внимание перед покупкой.

Виды увлажнителей

Существует три основных типа увлажнителей:

  1. Ультразвуковые. В результате их работы создается холодный пар, состоящий из очень мелких частичек воды, которые быстро распространяются по всему помещению. Могут быть оснащены специальным нагревательным элементом, который будет препятствовать переохлаждению комнаты. Если остановите свой выбор именно на такой модели, то обязательно убедитесь, что в нем имеется встроенный датчик влажности. В противном случае уровень влажности может превысить рекомендуемое значение, что тоже не есть хорошо.

  2. Паровые. Принцип работы этих устройств предельно прост: вода из резервуара перемещается в специальную емкость с нагревательным элементом, где испаряется и попадает в окружающее пространство. Их недостаток в более высоком потреблении энергии в сравнении с остальными двумя видами. Очень хороший выбор, если увлажнять воздух только зимой, так как устройство не только увлажнит, но и подогреет воздух в помещении.

  3. Традиционные. В этих приборах воздух прогоняется через специальный влажный фильтр, насыщаясь водой и очищаясь от пыли и других мелких частиц. Весьма эффективны, но вынуждают часто менять воду, так как она быстро загрязняется от пыли, особенно в городских условиях. Кроме того, традиционный воздухоувлажнитель не способен его перенасытить водой. Если воздух и так сильно увлажнен, то он просто будет проходить через фильтр без каких-либо изменений, разве что от пыли очистится.

Как выбрать увлажнитель для воздуха

Наиболее современным и продвинутым во всех смыслах можно считать ультразвуковые увлажнители. Во время работы они практически бесшумны, быстро увлажняют воздух и потребляют минимальное количество энергии. Особенно хорошо показывают себя устройства от Xiaomi, так как компания оснащает их продвинутым гидростатом, что позволяет тонко регулировать уровень влажности в комнате и поддерживать его на нужном уровне.

Рекомендуем прочитать

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер

Підбірка містичних місць Києва від My-Kiev.com

Партнер