hronika.info
Общество

Светлана Радионова намерена добиваться ужесточения наказания за вред экологии

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова намерена добиваться ужесточения наказания за нарушение экологических норм

Руководитель Росприроднадзора Светлана Геннадьевна Радионова предложила ужесточить санкции за нарушение природоохранного законодательства. Предполагается, что нововведения коснутся в том числе крупных предприятий высокого и чрезвычайно высокого риска. По мнению Светланы Радионовой, нынешние размеры штрафов не стимулируют компании сохранять экологию.

Светлана Радионова Росприроднадзор

Загрязняешь природу — плати

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова высказывается за повышение штрафов с того момента, как возглавила Росприроднадзор. Она уверена в необходимости вдвое увеличить взыскания для юридических лиц, а для объектов чрезвычайно высокого и высокого риска — в несколько раз.

За нарушения при добыче полезных ископаемых Радионова предлагала повысить штрафы с текущих 0,4-0,7 до 0,7-1,4 миллиона рублей, а для объектов высокого риска — до 3 миллионов рублей. Санкции за выброс вредных веществ в атмосферу должны быть увеличены с 180–250 тысяч рублей до 250–500 тысяч рублей, для объектов высокого риска — до 1,5-2 миллионов рублей.

«Ответственность за экологические правонарушения должна быть усилена. На сегодняшний день штрафы, обозначенные в КоАП, являются самыми низкими по сравнению с санкцями других контролирующих органов. При этом во всем мире именно экологические правонарушения являются самыми дорогостоящими», — заявила Светлана Геннадьевна Радионова в одном из интервью.

По мнению главы Росприроднадзора, дополнительной нагрузки на бизнес не произойдет, если природопользователи не планируют нарушать закон. Увеличенный размер штрафов, наоборот, станет мотивацией для предпринимателей внедрять в производство современные и безопасные технологии.

«Зачем бояться штрафов тем, кто не собирается нарушать правила? А если ты собираешься нарушать, тогда зачем тебя жалеть?» — считает Радионова.

Нарушать закон должно быть невыгодно

29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» случился разлив дизельного топлива. Предварительная причина аварии — резкая просадка опор под резервуаром с топливом. Около 21 тысячи тонн нефтепродуктов оказалось в почве и водоемах.

По оценкам специалистов, экологический ущерб может составить миллиарды рублей. Глава Росприроднадзора уверена, гораздо проще предотвращать подобные аварии, а не устранять последствия.

Росприроднадзор Радионова

По словам Светланы Радионовой, сегодня множество современных предприятий не соблюдают экологические требования и не боятся нарушать закон. Самые большие загрязнители — те компании, которые в погоне за финансовыми показателями не задумываются о здоровье людей.

Федеральная служба по надзору регулярно проводит проверки с целью выявления нарушителей. Недавно сотрудники Байкальского межрегионального управления совместно с представителями других профильных ведомств провели проверку в городе Усолье-Сибирском сразу на двух предприятиях — «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон». К концу июля будут получены результаты комплексного анализа объектов НВОС.

В городе Усолье-Сибирском в 2018 году был введен режим ЧС из-за угрозы заражения химикатами. По подсчетам ведомства, ущерб природе оценивается в два миллиарда рублей. Тем временем средства на рекультивацию идут из карманов налогоплательщиков. Эта ситуация абсолютно неприемлема, считает Светлана Геннадьевна. Поэтому, по ее мнению, сумма штрафов должна быть достаточно большой, чтобы нарушителям было невыгодно работать с нарушениями.

Текущая экологическая ситуация в России и мире говорит о том, что соблюдение экологических стандартов — неотъемлемая часть ответственного ведения бизнеса, уверена Радионова Светлана Геннадьевна:

«Я вижу запрос на экологию. Это наша новая реальность, и она уже никуда не денется».

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер