hronika.info
Общество

Кальяны для домашнего использования: как выбрать оптимальный вариант

Многие уже успели оценить кальяны в hookah-барах. Это прекрасный способ расслабиться в приятной компании и сделать вечер особенным. Однако, чтобы наслаждаться ароматным дымом необязательно ехать в шумное место и платить втридорога за напитки и закуски. Кальян в домашних условиях – это вполне реально. Купить кальян недорого можно как для себя, так и в подарок ценителям восточной культуры.

Правда, одно дело курить кальян, и совсем другое – заправлять его и ухаживать за инструментом. Поэтому, перед покупкой новичкам стоит разобраться, из чего состоит кальян и какие моменты следует учитывать.

Критерии выбора  

Высота. Если планирует курить кальян часто, обратите внимание на высоту шахты. В идеале она должна быть более 50 сантиметров. В отличие от миниатюрных моделей, кальяны с высокой шахтой быстрее охлаждают воздух во время курения. Лучший материал – нержавейка. Он прочный, долговечный и легко моется.

Герметичность. Проверяйте, качественно ли спаяны металлические элементы. Главная трубка не должна пропускать воздух.

Материал, из которого изготовлена шахта. Лучший материал – нержавейка. Он прочный, долговечный и легко моется.

Материал колбы. Выбирайте стеклянные варианты с прозрачной колбой. Важна толщина стенок колбы, отсутствие дефектов и трещин. Колбы часто разбиваются. Поэтому, не стоит расширять бюджет ради хрусталя и колб из других дорогих материалов. Колбы из меди закрывают обзор на количество воды, а из пластика – поглощают неприятные запахи. Колба должна быть устойчивой.

Чаша. Идеальный вариант – это обычная глиняная чаша. Распространенная керамика хуже передает тепло.

Шланг. При осмотре шлангов обращайте внимание на его длину, толщину. Важно, чтобы шланг можно было мыть. Герметичность желательно проверять при покупке. Учитывайте, что прозрачные силиконовые шланги быстро теряют товарный вид и желтеют. Силикон обычно стоит дороже, но в отличие от резины, он не портит курение неприятным, химическим привкусом.

Дизайн. Этот критерий сугубо индивидуальный. Однако, смотреть на него стоит лишь в последнюю очередь. Дизайн не должен идти в разрез с качеством. Иначе он превратится лишь в предмет интерьера или ненужный подарок.

Какие аксессуары могут понадобиться

Искусство курения кальяна можно совершенствовать, открывая для себя новые способы приготовления ароматной смеси. При покупке кальяна не стоит забывать и про аксессуары, которые пригодятся. Нужна переноска, щипцы для перекладывания углей. Курение не обойдется без табака и углей. Нагревать их удобно на специальной плитке.

Любителям кальяна в доме всегда нужно иметь запас качественной, толстой фольги.  За герметичность отвечают дополнительные уплотнители, а за гигиену – очищающие. Если курение будет проходить на улице, пригодится металлический колпак.

Эксперты напоминают, что кальяны с 2-3 трубками не подходят для домашнего использования. Это некачественные устройства для курения. Обычно с одной стороны должен находиться шланг, а с другой – выпускной клапан. Вопрос курения с друзьями можно решить с помощью дополнительных мундштуков.    

Рекомендуем прочитать

Мир на грани катастрофы: ООН призывает лидеров стран действовать

OSHU

Вивчення англійської мови онлайн: ефективні методи

OSHU

X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

OSHU