hronika.info
Общество

От 80 до 800 грн: в декабре украинцам повысят пенсии

Повышение связано с ростом прожиточного минимума.

В декабре в Украине состоится еще одно повышение пенсий. Некоторым гражданам повысят выплаты на 800 гривен. Конечно, на такую сумму пенсия вырастет не для всех. Для кого-то ее рост составит в 10 раз меньше – всего 80 гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

Пенсии вырастут в связи с повышением прожиточного минимума в стране. А поскольку у нас по закону минимальная пенсия равна прожиточному минимуму для граждан нетрудоспособного возраста, то и она должна вырасти. Таким образом, ее размер повысят с нынешних 1854 гривен до 1934 – на 80 гривен.

Но при этом по закону максимальная пенсия в Украине ограничена 10 прожиточными минимумами. А значит граждане, получающие максимальную пенсию, получат уже не 18 540 гривен, как сейчас, а 19 340. Таким образом, их пенсия вырастет на 800 гривен.

Кроме того, украинцам от 65 лет и старше, имеющим немалый страховой стаж, также повысят пенсии. Для них повышение запланировано в связи с ростом минимальной зарплаты, которая с декабря составит 6500 гривен вместо 6000. А по закону, пенсия с 65 лет не должна быть ниже 40% от минимальной зарплаты. А значит, ее должны повысить до 2600 гривен (ныне она составляет 2400).

Но при этом страховой стаж таких пенсионеров должен быть не менее 35 лет для мужчин и 30 для женщин.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU