hronika.info
Общество

Радуцкий рассказал, когда вакцина в Украине станет платной

Вакцина не будет платной, пока в мире продолжается пандемия.

В Украине не рассматривают возможности платных вакцин от коронавируса. Сейчас государство имеет возможность иммунизировать 60 – 70% населения, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Такое мнение озвучил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в эфире авторской программы Елены Трибушной «Первые лица» на 24 канале. По его словам, вакцина не будет платной, пока в мире продолжается пандемия, а в Украине увеличивается статистика заболеваний.

«Мы же понимаем, что этот вирус навсегда, так же как вирус гриппа. Сейчас научимся, выработаем коллективный иммунитет, но каждый год нужна будет вакцинация от COVID-19 так, как и от гриппа», – сказал Радуцкий.

Еще полгода или год и 100% появятся лекарства, которые будут иметь прямое действие. Возможно, тогда вакцина будет платной. Сегодня же такой вопрос даже не обсуждают,
– пояснил он.

Какова ситуация с прививками

Радуцкий заверил, что на складах есть примерно 10 миллионов доз вакцин, а Украина имеет все возможности иммунизировать 60-70% населения Украины.

«Министерство здравоохранения уже разрешило вакцинацию детей с 12 лет. Сегодня Минздрав рассматривает вопрос бустерной дозы для людей из группы риска», – отметил глава комитета.

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU