hronika.info
Общество

Цены на растительное масло вырастут до ста гривен за литр: названа причина

Цены на газ не могут не отразится на себестоимости продуктов питания.

Цена на подсолнечное рафинированное масло для украинцев может вырасти как минимум до ста гривен за литр. Это может произойти из-за подорожания энергоносителей и цен на газ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Как отметил Станислав Таршин, владелец компании «ГрадОлия» и член «Украинского Совета бизнеса», цена природного газа для предприятий резко выросла осенью 2021 года.

По словам эксперта, речь идет о подорожании почти в 2,5 раза. Из-за таких факторов, как спрогнозировал специалист, для компаний масложировой отрасли себестоимость производства может возрасти на 5-10%.

Таршин добавил, что ситуация также усугубляется и удорожанием таких составляющих производств, как, к примеру, гексанового растворителя. К тому же он подчеркнул: цены растут фактическая на все: запасные части, транспортировку, материалы для фасовки.

Все это может привести к снижению компаниями объемов производства и, как следствие, к потере украинскими производителями доли мирового рынка.

Таршин добавил, что изменить ситуации с ростом цены на масло могут предприятия, которые смогут модернизировать свое производство. В частности, речь идет о выработке электроэнергии из биогаза, сырьем для которого может быть шелуха.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU