hronika.info
Общество

Укрывные материалы от сорной травы

Укрывные материалы

Владельцам дачных участков известна сложность борьбы с сорной растительностью на земельных участках. Необходимо своевременно пропалывать траву, не допуская ее сильного прорастания. Также можно использовать гербициды или специальные настои. Требуется внесение удобрений и перекапывание участка, чтобы предупредить рост сорной травы. Сегодня есть альтернатива этим необходимым сельхоз работам – использование агроволокна от сорной травы.

Разновидности укрывного материала

Ниже описаны отдельные типы укрывных нетканых материалов.

Лутрасил

Укрывные материалы этого типа достаточно надежны. Это полотно имеет схожесть с тонкой паутинкой. Главная особенность этого текстиля состоит в том, что под ним не образуется конденсат. Его можно уложить на грунт и оставить в таком положение на длительный период. Его плотность может быть различной. Наиболее тонкий материал — термоселект, который способен выдержать температуры до -2 градсов. Намного плотнее вариант полотна, имеющий название фростселект. Он может защитить растения от вредителей-насекомых, от мороза, птиц и в некоторых случаях от града. Так как этот плотный материал препятствует опылению цветков растений, то рекомендуется на дневное время его убирать с грядок. Этот материал обычно черного цвета. Его также используют в качестве мульчи, чтобы создать благоприятный климат для корневой системы растений.

Спанбонд

Это, по сути, не клеевой флизелин. Он может быть белого или черного цвета. Его назначение — обеспечивать хороший микроклимат для роста. Он сохраняет тепло и не мешает проникновению солнечных лучей. У него хорошая влаго- и воздухопроницаемость. К тому же он препятствует образованию гнилостных процессов. Для укладывания на грядках используется материал черного цвета. Он отлично борется с сорной травой и создает согревающий эффект, что оптимально для времени, когда возможно резкое колебание температуры. Его используют в качестве мульчи. Спанбонд белого цвета используют в зависимости от его плотности.

Агрил

Такой материал довольно удобен в использовании. Его срок эксплуатации составляет более трех лет. Он подходит для защиты растений от повышенных температур в летнее время и заморозков весной или осенью. Он хорошо пропускает воздух и влагу. Еще одна особенность этого материала — рассеивать прямые солнечные лучи. Его укладывают на грунт в качестве мульчи. Он препятствует уплотнению верхнего слоя грунта и созданию плотной корки. Его использование позволяет получить урожай на пару недель раньше.
В торговой сети можно найти агрил разного вида. Для спасения рассады от заморозков используют прозрачный агрил. Он также нужен для сооружения теплиц. Черный агрил применяют для мульчирования высаженных овощей и ягод. Грунт под ним рыхлить не нужно.

10-10.jpg

Еще используются в сельском хозяйстве также Агротекс и Агроспан. Они спасают от жары и от холода, помогают справиться с сорняками. Их продают в рулонах или пакетах.

Как правильно использовать

Хотя агроматериалы просты в использовании, нужно знать некоторые особенности. Перед их раскладыванием следует подготовить почву — провести перекопку, удалить все корни сорной травы, обустроить грядки, пополнить питательность грунта, внеся удобрения, тщательно выровнять почву и полить ее, если это необходимо. Только после того, как лишняя влага испарится, можно проводить накрытие почвы.
Волокно измеряют и разрезают на нужные части, которые соответствуют площади клумб или грядок. С краев следует оставить небольшое пространство, чтобы иметь возможность их закрепить. После этого нужно вырезать в полотне отверстия, для высадки растений на грядки.

После этого материал закрепляют на грядке, чтобы ветер не унес его. Края присыпают землей и закрепляют камнями, садовыми игрушками или укрепляют его по все поверхности проволочными штырями. Рассаду высаживают в проделанные заранее отверстия. Все работы по укладке агроволокна нужно проводить в безветренную погоду

Рекомендуем прочитать

Куда обратиться в случае мошенничества в интернете

Партнер

Возможный размер арендной платы за найм жилья в столице и в Днепре

Партнер

Ален Делон: между славой и скандалом – оружие, здоровье и семейные раздоры

OSHU