hronika.info
Общество

Стало известно, как будут выплачивать тысячу за вакцинацию

Выплачивать тысячу за вакцинацию обещают начать 19 декабря.

Тысячу гривен, которые получит каждый вакцинированный украинец с 19 декабря независимо от даты прививки, будут выплачивать на специальные банковские карты в «Дії». Рассчитаться этими деньгами украинцы смогут на предприятиях, которые отвечают определенным МСС-кодам. Платить комиссию за обслуживание карты не нужно, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

В частности, полностью вакцинированным гражданам предстоит пройти краткую верификацию в приложении «Дія». После этого они смогут получить на специальные банковские карты тысячу гривен. Насчитывать их будет Минэкономики.

«Граждане рассчитываются деньгами на предприятиях, которые отвечают определенным МСС-кодам (классификаторам вида деятельности, – ред.). Виртуальные карты – бесплатные, никаких комиссий за обслуживание не будет», – уточнили в Минцифре.

Отмечается, что в рамках этой программы выплата наличных денег не предусмотрена. В Минцифре заверили, что операции с виртуальными картами безопасны и будут осуществляться через банки-партнеры с надежными системами защиты платежей.

Программа создана для целевой поддержки сфер, столкнувшихся с резким сокращением количества клиентов через карантин.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Рекомендуем прочитать

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер